Пенсионный фонд в Коми начал уничтожение уникальных исторических документов

Пенсионный фонд в Коми начал уничтожение уникальных исторических документовmetbiz.ru

Жительница Коми сообщила, что в настоящее время в отделении ПФР по Коми идет уничтожение значительного числа архивных выплатных дел в связи с сокращением сроков их хранения

Среди них оригиналы или копии документов, которые имеют историко-культурную ценность.

Оказалось, что первого апреля текущего года вступил в силу приказ Минтруда России от 22.12.2020 г. № 936н. Согласно этому документу, сроки хранения выплатных дел значительно сокращены, рассказали источнику в общественной организации «Архивный дозор».

В архивных пенсионных делах имеются документы – оригиналы или копии, – аттестаты, трудовые книжки, справки с мест работы, документы о государственных наградах, автобиографии. В том числе дела участников, инвалидов ВОВ, содержат дополнительно такие документы как:

  • заявления родных погибших военнослужащих, инвалидов войны о назначении им пенсии с указанием сведений о составе семьи, дате призыва на фронт кормильца;
  • протоколы комиссии по назначению пенсии инвалидам войны и семьям погибших военнослужащих при рай(гор)отделе соцобеспечения исполкомов;
  • извещения о смерти военнослужащих (подлинники) из воинских частей или военкоматов;
  • справки о размере заработной платы военнослужащего до призыва его в ряды Красной Армии (РККА);
  • сведения о составе семьи, изменении местожительства семей военнослужащих;
  • акты военно-врачебных комиссий эвакогоспитателей о ранении военнослужащего и другие подобные документы.

Эти документы для ПФР исполняли функции пенсионного обеспечения. Но кроме того, они являются уникальными источниками исторических сведений об истории нашей республики, в том числе и о Великой Отечественной войне. Они позволяют сохранить память в каждой семье, где ее чтят, к чему призывает обновленная Конституция России. К сожалению, принимающие решения об уничтожении этих «бессмертных дел», специалисты ПФР на местах не имеют нужной квалификации для оценки историко-культурной значимости этих документов. Поэтому нужно срочно прекратить процесс их уничтожения, ― высказались в общественной организации «Архивный дозор».

От организации было подготовлено обращение на имя главы республики Владимира Уйбы. Письмо об этой проблеме ушло в СК РФ и Совет Безопасности, но пока будет реакция из Москвы ― могут успеть уничтожить.

Поскольку я сама занимаюсь историей семьи, то знаю, что такое получать письма, в которых указано, что документы уничтожены. В них богатейшая фактографическая информация. Официальные представители ПФР утверждают, что документы, хранящиеся в выплатных делах, можно получить из других учреждений. Но это не так. Пенсионное дело моего дедушки было уничтожено уже в 2008 году. А в нем как обоснование для назначения пенсии должны были обязательно быть документы с мест его работы, копия справки о ранении (есть подтверждающее это письмо), ― описала ситуацию читательница БНК. ― Я попыталась собрать эту информацию из других учреждений. В итоге имею ответы, что документов нет! Это действительно уникальные документы, которые нужно передавать на хранение в архив. Поэтому важно остановить этот процесс у нас в республике, ― заключила она, выразив надежду, что через СМИ удастся привлечь внимание к этой проблеме.

На новость уже успели отреагировать активные жители республики.

По человечески то неужели сложно поступить.

Ну верните вы все эти документы родственникам, если они откажутся получать, то тогда и уничтожайте их. Но должен быть только письменный отказ от получения документов. Иначе опять намудрят наши мудрецы, - считает анонимный комментатор.

Нет бумажки - нет проблемы.
Что мешает раздутым деньгообеспеченным штатам ПФ сначала оцифровывать документы, а потом их уничтожать, если уж в их хоромах хранить негде? - негодует другой пользователь Интернета

Кто-то же считает, что ничего плохого в этом нет и никакого негативного влияния данные действия ни на кого не окажут:

Если родственникам были нужны так эти документы, что ж они 45 лет собирались восстанавливать свою родословную

Для кого это имеет ценность то?

А как думаете вы?

...

  • 0

Популярное

Последние новости