"Все в лес!": в Коми открыли грибной сезон

"Все в лес!": в Коми открыли грибной сезонФото телеграмм-канал "Коми АССР"

Подробнее о сезоне рассказал ученый-миколог

Сыктывкарцы открыли грибной сезон. Это вполне нормальная ситуация - по фенологической обстановке сейчас как раз должен начинаться раннелетний слой грибов.

Подробнее о сезоне рассказал ученый-миколог Института биологии КНЦ УрО РАН Дмитрий Кириллов. 

mDJO8Pm996Q.jpgФото грибов появились в соцсети. Автор фото сообщил, что наткнулся на грибы 5 июня. 

Как отметил Д.Кириллов, информация про единичные находки плодовых тел съедобных грибов под Сыктывкаром и в Троицко-Печорском районе действительно уже проходила. По данным ведущего научного сотрудника Печоро-Илычского заповедника Анатолия Бобрецова, первые плодовые тела подберезовика были найдены 28 мая.

 

P3HDzjOQEn8.jpg

Это вполне нормальная ситуация - по фенологической обстановке сейчас как раз должен начинаться раннелетний слой грибов. Он обычно бывает слабо выраженный, локальный и не обильный - единичные плодовые тела грибов появляются в отдельных местах, где сложились наиболее благоприятные условия для грибов. Видовой состав раннелетнего слоя небогат - это подберезовики, маслята и в сосновых борах - белые грибы. Как правило, начало лета - пик активности насекомых-микофагов, питающихся плодовыми телами, поэтому большинство найденных грибов в этот период сильно поражены личинками. Об этом сообщает "Комиинформ".

 

Ухтинский грибник Алексей Морщин рассказал, когда лучше всего ходить за грибами

За грибами нужно ходить в конце августа, когда погода каждый день влажная. Грибы любят воду и это не секрет. Для них нужны определенные условия. Кстати, перед походом в лес не забудьте почитать правила поведения в лесу, когда вокруг много диких животных. Еще нужно взять карту и компас, но лучше всего GPS-навигатор. Не забудьте взять еду и спички, спички хорошо запакуйте, чтобы их не намочить, - рассказывает Алексей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости