Лаборант Сосногорской ТЭЦ Светлана Новикова: «Мы в ответе за тепло и свет в домах северян»

Лаборант Сосногорской ТЭЦ Светлана Новикова: «Мы в ответе за тепло и свет в домах северян»

Светлана Новикова пришла на Сосногорскую ТЭЦ сразу после школы, в возрасте 17 лет. В этом году у нее юбилей: 30 лет в энергетике. Вся ее трудовая деятельность прошла в экспресс-лаборатории химического цеха.

Душой приросла, - объясняет Светлана Александровна 

Экспресс-лаборатория круглосуточно контролирует водно-химический режим основного и вспомогательного энергетического оборудования. Без постоянного химконтроля на котлах и турбинах могут появиться отложения, коррозия. Это чревато неисправностями оборудования и сбоями в производстве тепла и света.

Несколько раз за смену лаборанты отбирают и исследуют пробы воды, пара, газа, выполняют множество различных анализов. Работают вдвоем, один человек обслуживает верхние точки котлоагрегатов, второй – турбины. 
Чтобы в случае нештатной ситуации быстро сориентироваться и принять верное решение, лаборантам надо очень много всего знать: принципиальную схему работу станции, нормы промышленно-технической эксплуатации, как устроено и работает различное оборудование и т.д.

Когда котел или турбина в ремонте или вводятся в работу, без экспресс-лаборатории тоже не обойтись. Новикова и ее коллеги выполняют определенные анализы до растопки котла, во время растопки, после включения в главный паровой коллектор. 

Без нашей лаборатории никак, - с гордостью говорит Светлана Александровна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости