Ухтинцы летят на юг… или нет?

Ухтинцы летят на юг… или нет?freestockimages.ru

Как жители Ухты предпочитают проводить долгожданные летние отпуска.

Лето. Вот оно. Наступило. Но солнце в Ухте не самое ласковое, теплого моря под боком нет,  да и погода порой так чудит, что хочется собрать чемоданчик и отправится… Но куда? Куда можно-то отправляться? Где ждут туристов из России? Какие туры самые популярные у ухтинцев? А можно отдохнуть здорово, не покидая Россию, даже не выезжая за пределы Коми? Чтобы найти ответы на все эти вопросы, я поговорил с теми, кто организует ухтинцам отдых как в регионе, как внутри страны, так и за ее приделами. 

Куда летим? А может не летим…

Многие сегодня находятся в некоторой растерянности и не знают точно, какие страны доступны для отдыха туристам из России. Директор турагенства “Bon Voyage” Ксения Радионова расставила все точки над i.

“На сегодняшний день практически любая страна готова принимать туристов, сложности только с авиаперевозкой. Прямых рейсов мало: Турция, Египет, ОАЭ, Мальдивы — это популярные направления, — не популярные: Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Катар, Оман, Бахрейн, Израиль. С пересадкой есть хорошие варианты в Тай, Шри-Ланка, Мальдивы”, — рассказала Ксения. 

Когда я общался с экспертами о туристических предпочтениях ухтинцев, мне стало крайне интересно: а куда чаще туристы из Ухты отправляются на летний отдых? Выяснилось, что одинаково часто — в соотношении приблизительно 50 на 50 — ухтинцы едут отдыхать и на курорты внутри страны и к морю за границей.  Матюнина Яна, директор турагенства “5 СЕЗОНОВ”, назвала локации, которые ухтинцы чаще прочих выбирают для летнего отпуска.

“В основном это Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ, Индонезия, Мальдивы, Россия, Абхазия”, — говорит Яна. 

Эксперты из туристического бизнеса, которые помогали мне готовить этот материал, также рассказали и о городах, куда любят съездить ухтинцы, чтобы отдохнуть. Список небольшой: Москва, Санкт-Питербург, Казань, Сочи, Анапа. Кроме того у ухтинцев пользуется спросом отдых в Калерии и Дагестане. 

— Хорошо, что с ценой? Где отдыхать дороже, а где дешевле?

Вопрос довольно конкретный: зависит от выбора и предпочтений. Но эксперты смогли очертить здесь некоторый горизонт, который поможет сориентироваться при планировании бюджета на летний отпуск. 

Обычно чем дальше перелет, тем дороже направление. Но практика последних лет показывает, что иной раз проживание на Мальдивах дешевле, чем в Сочи при тех же параметрах (без перелета). Или, бывает, появляются дешевые билеты на перелет, и тогда на Мальдивы можно улететь по цене Турции. Дешевые варианты можно найти и у нас, и за границей. Все зависит от конкретных потребностей туристов”, — объясняет директор турагенства “Bon Voyage”.

Но есть несколько способов, чтобы потратить на путешествие немного меньше.

Сейчас государство поддерживает программы с кэшбеком, благодаря чему можно неплохо сэкономить. Проходят различные акции со скидками”, — подсказала турагенства “5 СЕЗОНОВ”.

— Не хочу никуда лететь. Хочу отдохнуть в Коми. Хочу увидеть красоты, о которых все так много говорят и постят фотографии. 

И это хороший вариант. Если не хотите никуда лететь, а отдохнуть душой телом очень хочется, то вы сможете отыскать вариант отдыха в Коми. Сергей Семяшкин, руководитель компании “Активный отдых Коми”, рассказал есть ли среди ухтинцев спрос на туры по республике. 

Не могу сказать, что среди наших клиентов много ухтинцев. Сыктывкарцев и москвичей гораздо больше. Но есть и наши постоянные клиенты – те, кто побывал и на Народной, и на Маньпупунёре, и на Щугоре. А в этом году мы открыли туристический сезон на скалах реки Седью. 58 человек, в том числе 14 ухтинцев и сосногорцев, приобрели начальные навыки альпинизма и сплавились на катамаранах по реке. В прошлом году сезон мы открывали сплавом по Вычегде, и тогда с нами было 45 человек”, — говорит Сергей. 

— А на что в Коми стоит посмотреть? Куда прямо-таки надо отправиться? 

Сам я турист так себе — никакой. Потому за ответом и на этот вопрос я обратился к Сергею. 

“Река Щугор. Это Северный Урал, территория нацпарка “Югыд ва”. Это кристально чистая вода, нетронутая дикая природа и самые живописные пейзажи. Здесь находится водопад на ручье Вел-дор-кыртаёль, о котором еще в XIX веке один из исследователей Коми края Флегонт Арсентьев писал: “Ничего подобного в природе я не видал во всю мою жизнь”. И нельзя не упомянуть о “царице Урала” — горе Манарага. Это место было священным у коми и манси, здесь по преданию, в древние времена находилась сказочная страна Гиперборея. А вообще, вся территория Национального парка – это очень красиво”, — посоветовал руководитель компании “Активный отдых Коми”.

Как провести этот летний отпуск, решать вам, ухтинцы. Захотите ли вы подняться на Народную, отправиться к Черному морю, чтобы купаться, загорать и гулять по набережной вечернего Сочи, уплыть к пляжам на островах в Индийском океане — решать вам. Но если вы уже спланировали свой отпуск и хотите провести его в республике, то у вас есть возможность, не только набраться сил, но и выиграть классные призы. Что нужно для этого сделать, читайте здесь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости