В Коми начались массовые отравления собак

В Коми начались массовые отравления собакфото из социальной сети "ВКонтакте"

Хозяев собак предупреждают - спасти любимца можно только в первые часы после того как он проглотит приманку с отравой, пишет "Воркута 24"

В Воркуте начали массово гибнуть собаки, похоже, в городе активизировались догхантеры. Вот список мест, где собаки находили отравленную Изониазидом еду: 

Ул. Яновского
Центральный парк
Б. Пищевиков
Ул. Московская

Возможно, радиус больше, пока сказать сложно. Ветеринары сообщают, большинство собак поступают с отравлением одним и тем же препаратом под названием Изониазид. Первые признаки отравления ядом появляются у собаки уже через 30-60 минут, а максимальная концентрация в организме наблюдается через 1-2 часа.

Симптомы отравления:

Сонливость, потеря координации (атаксия) — собаку заносит по сторонам и подкашиваются ноги, обильное слюноотделение и пена изо рта, рвота (часто кровавая), судороги, далее возникает угнетение дыхания, кома. При отсутствии лечения смерть наступает в течении 1-3 часов почти в 100% случаев!

Первая помощь при отравлении собаки Изониазидом:

Если собака в сознании и у нее еще нет судорог, её нужно напоить специальным раствором до рвоты. Таким образом организм собаки очистится от некоторой части яда. Необходим: раствор поваренной соли или пищевой соды (1 столовая ложка соли/соды на стакан теплой воды) или раствор перекиси водорода с водой в соотношении 1:1.

*Нельзя вызывать рвоту у собак с потерей сознания или судорогами.

После раствора вводится антидот изониазида (противоядие) – это пиридоксин (витамин В6). Пиридоксин не токсичен даже в больших дозах. Оптимальным является внутривенное введение препарата, но при оказании первой помощи на месте случившегося обычно такой возможности нет, и пиридоксин (витамин В6) вводят внутримышечно из расчета 1 мл на 5 кг веса собаки (рассчитайте дозировку для вашей собаки заранее и сделайте себе памятку). Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции обменных нарушений, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов.

После витамина В собаке можно дать адсорбенты: полисорб (1-2 чайные ложки препарата с верхом развести в 1/4 стакана воды) или энтеросгель (в виде геля 1 чайную ложку развести в ¼ стакане воды).

Вы выгуливаете собаку в наморднике или без него? Расскажите в комментариях

Теперь кратко по пунктам

1. Помочь собаке избавиться от отравы путем рвоты
2. Вколоть нужное количество противоядия Витамина Б6 (ПИРИДОКСИН)
3. Обильно накормить или напоить питомца энтеросгелем
4. В ближайшее время посетить ветеринарного врача.

...

  • 0

Популярное

Последние новости