Как изменится жизнь ухтинцев с 1 февраля?

Как изменится жизнь ухтинцев с 1 февраля?Википедия

Новые изменения, которые придут в жизнь ухтинцев с завтрашнего дня – в подборке от "Известий".

Увеличение пенсий 

Ежемесячная денежная выплата, которую в качестве надбавки к пенсии получает большинство категорий льготников, будет проиндексирована с 1 февраля. Ее сумма увеличится на 178 рублей (3,7%) и теперь составит 4 тысячи 983 рубля. Также стоит отметить, что увеличатся пенсии у отставных работников прокуратуры и Следственного комитета. У этой категории граждан пенсии вырастут примерно на 30%. Об этом пишет сайт "Известия".

Индексация детских пособий

С 1 февраля размер разового пособия при усыновлении ребенка вместо 16 тысяч 350 рублей составит 16 тысяч 759 рублей. Вырастут и выплаты по беременности женам военных-срочников: с 25 тысяч 892 рублей до 26 тысяч 539 рублей. Те, кто усыновляет ребенка-инвалида, смогут получить 128 тысяч вместо 124 тысяч 929 рублей. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет увеличится с 3 тысяч до 3 тысяч 142 рублей.

Загранпаспорта нового образца переместятся в МФЦ

С 1 февраля будет проще получать загранпаспорта нового образца, которые выдаются сроком на 10 лет. Теперь их обязаны будут выдавать как минимум в одном многофункциональном центре госуслуг (МФЦ).

Однако нововведение коснется только жителей городов федерального значения, а также городских округов и административных центров, в которых проживают больше 100 тысяч человек. Для остальных граждан процедура получения загранпаспорта останется прежней.

Новый закон для кредитующихся

С февраля 2018-го вступает в силу принятый в декабре прошлого года закон "О синдицированном кредите (займе)".

Правда это коснется только юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые могут выступить в качестве заемщиков. Кредиторами могут являться кредитные и финансовые организации, а также негосударственные пенсионные фонды — то есть физлицам об изменениях в законодательстве беспокоиться не стоит.

По новому закону, участники сделки должны определить кредитного управляющего, который, помимо прочего, будет вести учет всех платежей и отвечать за их распределение между остальными участниками. Те, кто заключил договор о кредитовании с несколькими организациями еще до принятия закона, могут пересмотреть документ, чтобы внести в него соответствующие изменения.

Какие изменения в законодательство ввели бы вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости