Независимый эколог проверит, почему в Ухте желтеют деревья

Независимый эколог проверит, почему в Ухте желтеют деревьяВера Шамбулина

Эксперты считают, что "ржавчина" на деревьях возникла от переизбытка вредных веществ

В последнее время ухтинцев сильно тревожит то, что в городе и за его пределами (район Шудаяга, Водного) стоят пораженные желтые деревья. Жители считают, что это связано с плохой экологией и боятся прежде всего за свое здоровье.

Я просто в шоке. Ехала на машине в сторону Шудаяга, а там десятки желтых деревьев. Сразу задалась вопросом, почему так происходит? Наверняка, это связано с экологическими проблемами. Потом будем массово лечиться из-за этого", - с грустью говорит ухтинка Нина Хозяренко.

Общественники и экологи Коми считают, что деревья поразил грибок. Ученые же объясняют ситуацию резким ухудшением экологической обстановки.

Повлиять могли выбросы, перевозка вредных веществ, радиоактивная пыль на дорогах", - считает эколог Петр Рожков.

Выдвигается и еще одна версия - посыпка дороги химическими реагентами, ее обычно выдвигают сами ухтинцы.

А в биологическом институте РАН в столице Коми заявили, что пожелтевшая хвоя показывает превышение вредных веществ. 

Нужно проводить лабораторные исследования, осмотреть деревья на месте. Мы работаем на договорных условиях, - заявила доктор наук Капитолина Бобкова.

Для того, чтобы разобраться в проблеме редакция "Pro Город Ухта" обратилась связалась с независимым экологом в Пензе. Там в лаборатории изучат образцы грунта и хвои с проблемных мест пригорода. Ответ от специалистов ожидается в течение месяца.

Почему в Ухте желтеют деревья? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости