Появились подробности гибели жительницы Коми на Байкале

Появились подробности гибели жительницы Коми на БайкалеЖенщина умерла от обморожения/Фото из соцсетей

Женщина смогла самостоятельно выбраться из расщелины

Стали известны подробности трагической гибели туристки из Воркуты Аллы Бахваловой. Женщина самостоятельно выбралась на поверхность и лежала, пока ее не обнаружила группа проходящих мимо туристов. Подробности сообщает "Комсомольская правда в Коми".

Выяснилось, что Алла Бахвалова все же смогла самостоятельно выбраться из расщелины. Туристка лежала на льду, когда ее обнаружила группа туристов. К тому моменту она уже была без сознания, а к приезду спасателей Алла умерла от переохлаждения.

Также стало известно, что воркутинка погибла неподалеку от мыса Кадильный, который известен местным своей особой опасностью. Более того, он находится далеко от цивилизации - в 30 километрах от ближайших населенных пунктов.

- Байкал - большой и живой организм. У нас эти трещины могут возникнуть в любой момент. А еще есть так называемые становые трещины, которые каждый год "встают" в одном и том же месте. Все это зависит от подводного рельефа и течений. Существуют также и пропарины - теплые течения или выходы газа, а также извержения подводных вулканов - места, опасные даже в сильные морозы, - рассказала туристка из Иркутской области Юлия Спешилова.

Напомним, 20 марта на Байкале погибла воркутинка Алла Бахвалова. На транспортировку тела женщины собирают средства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости