Ухтинец реставрирует советский ЛиАЗ для экскурсий по городу

Ухтинец реставрирует советский ЛиАЗ для экскурсий по городуАвтомастер Иван Красиков реставрирует советский ЛиАЗ / Фото: личный архив Ивана Красикова

Ухтинец Иван Красиков – автомастер и водитель с большим стажем – восстанавливает пассажирский автобусов ЛиАЗ.

История семьи Ивана связана с автобусами. С 70-х годов почти 20 лет отец ухтинца проработал водителем ЛиАЗа, а сам Иван водил автобус с 1993 по 2000 годы. 

Когда автомастеру пришла идея реставрировать автобус, он начал искать подходящую машину в 2010 году. Три года продолжались поиски через знакомых, в интернете. И вот нашел подходящий автобус 1978 года выпуска. В итоге Ивану удалось приобрести раритетный ЛиАЗ за 80 тысяч рублей. пришлось еще заплатить за транспортировку 20 тысяч рублей.

“Все нутро было сгнившее, несущие конструкции – тоже. Повздыхал и взялся за дело, которое идет вот уже четыре года. Мечта двигает вперед и не дает опустить руки. Помню, когда разобрался с одной из самых сложных составляющих, двигателем, и он завелся, я чуть не прослезился”, – рассказал автомастер ИА БНК.

Детали для ремонта ретро-автобуса Иван покупает по всей России: находит людей в интернете. Еще у мастера есть автобус-донор, с которого он берет запчасти для ремонта – тоже ЛиАЗ. Автобус Ивану отдали на предприятии, где он работает. 

Работу автомеханик планирует закончить в следующем году. На отреставрированном ЛиАЗе Иван Красиков собирается водить экскурсии или проводить на нем праздники.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости