Банкам запретят брать комиссию за оплату услуг ЖКХ

Банкам запретят брать комиссию за оплату услуг ЖКХФото из открытых источников

Сегодня комиссия составляет от 0,5 до 2 процентов от суммы платежа

До конца февраля в Госдуму будет внесен законопроект об отмене комиссии, которую банки взимают за перечисление оплаты услуг ЖКХ. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова.

По словам депутата, есть два способа регулирования вопроса: внести правки в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей или внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе - закон о банках и о национальной платежной системе.

Дополнительно сообщается, что такую инициативу уже поддержал Банк России, на сторону запрета встанет первый зампред фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаем. По его словам, отмена комиссии важна для малообеспеченных семей и одиноких пенсионеров. При этом сами банки ощутимого ущерба не понесут.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев добавил, что населению с низкими доходами сегодня непросто оплачивать растущие тарифы ЖКХ. По его мнению, социальные платежи вообще должны быть освобождены от каких-либо комиссий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости