Жительница Коми о ситуации в Китае: "Число больных намного урезали"

Жительница Коми о ситуации в Китае: "Число больных намного урезали"Фото из открытых источников

Девушка считает, что ради тысячи человек страну бы не закрыли на карантин

С каждым днем из Китая приходит все больше новостей о коронавирусе. Сыктывкарка Юлия Ярова рассказала Pro Городу Ухта о ситуации в стране сейчас.

Юлия Ярова не может уехать из страны и работать - все закрыто на карантин. И по мнению девушки, это не из-за Нового года, а из-за приказа.

Вся страна на карантине. Парки, клубы, крупные торговые центры, государственные учреждения, все закрыто. И это не  из-за китайского Нового года, а из-за приказа. 

Приказ на ночные заведения Китая.

Девушка рассказывает, что покинуть страну можно только из Пекина:

Сегодня утром закрыли Макао. Не пускают туда китайцев и иностранцев. Вчера власти Макао попросили явиться в 9 утра всех жителей Ухани, кто сейчас там находятся, поместили их на две недели на карантин.  В Пекине все намного спокойнее, чем у нас, хотя мы на юге, а они на севере.

Тем не менее, власти к людям относятся хорошо. Но все все равно боятся: пустые улицы напоминают апокалипсис. 

Приказ на Макао и Австралию, что жители провинции Хубей и Ухань должны срочно покинуть эти страны и явиться на границу для проверки или изоляции.

У нас тут апокалипсис. Несколько дней назад мы работали, а сейчас весь Китай по закону на карантине. Вся страна. Но рейсы из Пекина и в Пекин открыты. Но я до Пекина добраться не смогу, да и не хочу ехать через самое пекло. Нас успокаивают, что вирусу нужна живая среда для обитания, что через предметы он не передается. А если это не так? Экономика страны падает, так как люди перестали заказывать товары. 40 процентов от поставки осталось на таможне. Я думаю, что они откроют страну в ближайшее время, иначе экономика страны будет сломлена. Я же в свою очередь рассуждают так: даже если это и правда, и мы не сможем заразиться через вещи, то я могу сама привезти эту заразу домой. Я могу не заболеть, но являться переносчиком и привезти это своему ребенку домой. А я очень боюсь и рисковать жизнью своих близких не хочу. 

Юлия говорит, ссылаясь на врачей, что больницы переполнены, медикаментов не хватает и заражено более 100 тысяч человек. 

Власти число больных намного урезали. Якобы всего лишь тысяча человек. Два миллиарда людей живут, и из-за 1000 человек бы точно всю страну на карантин не поставили. 

Пишут, что 49 выздоровело как-то. Как? Никто не говорит. И почему тогда остальные не выздоравливают, если есть чем лечить? И зачем столько медиков направили туда на помощь больным и столько медикаментов, если всего 1000 человек болеет? Это не мои вопросы, а китайцев. 

В ответ на подобные вопросы и страхи власти Китая начали блокировать соцсети, которые распространяют подобную информацию. Поэтому Юлия, как и многие другие иностранцы, сидят и молчат.

Друг с женой в городе Ухань. Он сказал, что у людей паника, так как все похоже на фильм ужасовв, а инфицированных считать не успевают. Но власти всех позакрывали по домам и ничего не говорят. Респираторы и еда - это все, что они видят. Говорит - главное не заболеть, плевать уже на эту правду.

Бунтуют китайцы, чьи родные в больницах без помощи и тем слова не дают. А все остальные молятся и желают сил и здоровья себе и другим. Главное - не заболеть и не открывать рот против властей. Вот мы, иностранцы, просто молчим и ждем.

По сообщению РИА Новости, в провинции Хубей сейчас находятся 140 россиян, 75 из которых - студенты. В России зараженных или с подозрением на заражение коронавирусом не выявлили. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости