Как ухтинцам записать своих детей в первый класс?

Как ухтинцам записать своих детей в первый класс?Фото из открытых источников

Первая волна зачисления пройдет до 30 июня

30 января в большинстве районов Коми начнется запись детей в первые классы. Как родителям записать ребенка в школу, рассказали в Министерстве образования Коми.

Первая волна зачисления в первые классы продлится до 30 июня. В этот срок пройдет прием детей, проживающих на закрепленной территории. 

Изменение приемной кампании в этом году - внесение в законодательство категории граждан, имеющих право преимущественного приёма при прочих равных условиях. Речь идет о будущих первоклассниках, чьи братья или сестры уже ходят в указанную в заявлении школу. При этом в первую волну зачисления прописка или регистрация по месту жительства на закрепленной за школой территории также является обязательным условием. 

Вторая волна зачисления начнется 1 июля. В это время будет идти прием детей, не проживающих на закрепленной территории. При этом продолжает работать принцип первоочередного / внеочередного / преимущественного предоставления мест детям ряда категорий граждан, определенных законодательством*.

Напомним, подать заявление и проверить его статус можно будет на порталевшколу.дети11.рф. Пользователям представлена пошаговая инструкция действий. Разработчик портала – ГАУ РК «Центр информационных технологий» обеспечивает постоянное техническое сопровождение системы подачи заявлений. Подать заявление на зачисление ребенка в школу в электронной форме могут родители, зарегистрированные на портале Госуслуг. Родители могут подать заявление непосредственно в школе, однако электронная форма записи ребенка значительно упрощает этот процесс. 

Для оформления заявления необходимы следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий проживание ребенка на территории, закрепленной за образовательной организацией.

Чтобы понять, к какой именно школе относится дом, нужно ознакомиться с приказом (распорядительным актом) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа. Такой приказ в обязательном порядке должен публиковаться на сайтах школ. 

Для подтверждения общего места жительства детей родителями (законными представителями) будущих первоклассников могут быть представлены документы, подтверждающие общую регистрацию детей по месту жительства или общую регистрацию детей по месту пребывания, иные документы, подтверждающие совместное проживание детей.

Решение о зачислении ребенка родители получат максимум в течение семи рабочих дней после подтверждения документов. В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родителям или законным представителям ребенка следует обратиться в муниципальное управление образования.

Если у вас возникнут вопросы, вы всегда сможете позвонить на "Горячую линию": Ухта - 8(8216)76-05-83, Сосногорск - 8(82149)5-63-67.

...

  • 0

Популярное

Последние новости