Глава Коми утвердил план по предупреждению заражения коронавирусом

Глава Коми утвердил план по предупреждению заражения коронавирусомФото из открытых источников

Ситуация со смертельным вирусом находится на жестком контроле

Сергей Гапликов утвердил план организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Коми. Об этом сообщает пресс-служба Главы региона.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ от 24 явнаря текущего года региональные планы соответствующих мероприятий должны быть утверждены во всех субъектах страны. Глава Коми провел рабочее совещание с главным государственным санитарным врачом по Коми Людмилой Глушковой и министром здравоохранения Дмитрием Березиным. 

Уровень летальности по той ситуации, которая произошла в Китае, характерен для сезонного подъема. Он не превышает 3-3,5 процентов. И большинство заболевших - взрослое население. Ситуация находится на жестком контроле Роспотребнадзора. Усилены и введены дополнительные меры санитарно-карантинного контроля на приграничных территориях. Поставлены задачи рассмотреть дополнительные профилактические мероприятия, оценить свою готовность к подъему заболеваемости, запас медикаментов, готовность медицинских служб, - прокомментировала Глушкова.

По словам Березина, утвержденный план является дополнением к плану по профилактике гриппа и ОРВИ. Министр считает, что беспокоиться не о чен, так как отрасль готова принять пациентов.

Сейчас важно собрать полный анамнез, поэтому мы разработали специальный опросник, который разослали во все медицинские организации, чтобы исключить возможный пропуск контактов с теми, кто проживает в Китае, либо с теми, кто оттуда прибыл, - рассказал Дмитрий Березин.

Сергей Гапликов также обратился к турфирмам:

Прошу ещё оказать содействие и помощь нашим организациям, занимающимся туристической деятельностью, чтобы мы имели точную информацию о контактах наших граждан с очагом новой инфекции. Необходимо быть предельно бдительными и реагировать на все сигналы, которые будут поступать. Прошу при необходимости своевременно меня информировать и реализовать мероприятия в соответствии с утверждённым планом.

29 января состоится заседание республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, в ходе которой органам местного самоуправления будут даны рекомендации по реализации мероприятий плана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости