Заказчица убийства ухтинца выслушала приговор

Заказчица убийства ухтинца выслушала приговорОрудие убийства воткнули погибшему в голову. Фото из архива редакции

Исполнитель и пособник также отправятся за решетку

Заказчица убийства в Ухте, а также исполнитель и его пособник выслушали приговор суда. Об этом сообщает СУ СКР по Коми.

Собранные следственными органами СКР по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 62-летней жительнице Карачаево-Черкесской Республики, 54-летнему жителю Ингушетии и его 40-летнему родственнику. Женщина признана виновной в организации убийства, совершенного из корыстных побуждений, по найму (ч.3 ст. 33, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ), 54-летний мужчина - в убийстве по найму (п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ), 40-летний - в пособничестве в совершении убийства по найму (ч.5 ст. 33, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что жителю Ухты по наследству перешло имущество, оставшее после смерти матери. Недовольная таким положением дел жена брата потерпевшего стала высказывать мужчине требования передать часть имущества им. Фактически она хотела завладеть имуществом и обратить его в свою пользу. На этой почве между ней и потерпевшим сложились неприязненные отношения. Понимая, что добровольно брат мужа не откажется от имущества, женщина решилась на преступление. Сначала она организовала нападение на мужчину, а после - его убийство. В роли исполнителя преступления выступил ее 54-летний знакомый. В сентябре 2018 года он избил потерпевшего, причинив ему средний тяжести вред здоровью (перелом четырех ребер). После этого, согласившись на предложение обвиняемой совершить заказное убийство, и обговорив все детали, он вместе с родственником приехал в Ухту.

13 декабря мужчины пришли к дому потерпевшего. Когда тот вышел из подъезда, пособник попросил у него сигарету. Исполнитель подошел сзади и с приложением значительной физической силы нанес заранее изготовленным металлическим предметом с заостренным наконечником не менее двух ударов в голову.

С ранением мужчину увезли в больницу. Находясь в сознании, он успел сообщить о спорах имущественного характера с семьей брата. В начале февраля 2019 года он умер от осложнений полученной травмы.

Следственно-оперативной группой был проведен значительный объем оперативно-розыскных, следственных и процессуальных действий, в результате которых удалось установить и задержать лиц, причастных к совершению вышеуказанных преступлений. Следственные действия при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска и формирований специального назначения, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, проводились, в том числе, на территории Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесской Республики.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: женщине - в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исполнителю преступления – в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, пособнику преступления – в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости