Квартиры ухтинцев затопило из-за разваливающейся крыши

Квартиры ухтинцев затопило из-за разваливающейся крышиФото журналиста "Pro Город"

Городское управление ЖКХ уже несколько лет не может обеспечить качественный капитальный ремонт жителям одного многострадального дома

28 мая в редакцию "Pro Город Ухта" обратилось сразу несколько жителей дома по адресу: Ленина 24Б. Разозленные жильцы сообщили, что из-за шедшего всю ночь дождя их квартиры затопило. Причиной стала разваливающаяся крыша. Как оказалась, рабочие оставили заброшенной разрушенную ими же 21 мая часть крыши.

Ухтинцы выразили недовольство управляющей компанией, которая ответственна за организацию ремонта крыши. Жильцы многострадального дома уже несколько лет пытаются добиться качественного ремонта, но все попытки достучаться до представителей ЖКХ остаются безрезультатны.

В первом и втором подъезде вода стекает в электрические щитки, это представляет серъезную опасность для жизни. Как рассказали местные жители, шесть лет назад уже происходило электрическое замыкание. Теперь это может произойти и снова.

В квартире жительницы второго подъезда Тороповой Веры Герасимовны повредились потолки, вода даже зашла под половое покрытие. Теперь в доме необходимо делать ремонт, но у пенсионеров нет ни сил, ни средств на его осуществение. 

В нашем подъезде затопило три квартиры. Мы пригласили начальника ЖРЭУ-9 и вскрывавших крышу рабочих, были составлены соответствующие акты. Нас убедили, что крыша закрыта пленкой. Однако, сегодня снова полилась вода,

- рассказала расстроенная горожанка.

Из-за потопа также значительно пострадала квартира Курчитской Валентины Михайловны.

Ухтинка Вера Генриховна Разалиева, живущая в квартире первого подъезда прямо над крышей, уже не первый год настойчиво пытается добиться справедливости. Женщина неоднократно обращалась к руководству управляющих компаний. Два года назад ухтинка даже устроила пикет на крыше, но все ее старания остались безуспешными.

Как рассказала Вера, с таким положением жильцы сталкиваются не в первый раз. В 2014 и 2018 годах заливало с первого по пятый этажи. Теперь люди вынуждены обращаться в разные инстанции. Жилинспекция приехать отказалась. Представители Ухтажилфонда на объект не приехали, а только передали информацию регионального управления капремонта.

Сегодня Вера снова поднялась на крышу, чтобы наглядно продемонстрировать весь ужас ситуации. Как оказалось, ремонт осуществляют неквалифицированные представители стран ближнего зарубежья, необходимые инструменты отсутствуют.

 

 

Также Вера привела пример правила организации капитального ремонта в Краснодаре и сравнила его с Ухтой. Сравнение оказалось не в пользу северного города.

Когда делается капитальный ремонт в других городах, строительная организация за месяц до начала работ ознакамливает собсственников помещения баннерами, на которых указывается название фирмы, срок проведения капремонта, все телефоны и реквизиты организации, чтобы можно было связаться. А у нас даже объявления не повесили,

- возмущается горожанка.

Представительника ЖРЭУ-9 от комментариев журналисту отказалась, сославшись на свое скорое увольнение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости