Отдых за границей для 38 жителей Коми закончился штрафом: за отсутствие теста на коронавирус наказывают "рублем"

Отдых за границей для 38 жителей Коми закончился штрафом: за отсутствие теста на коронавирус наказывают "рублем"Фото Pixabay.com

На практике туристы сталкиваются с проблемой скорости проверки результатов лабораториями

В Коми 38 жителей не сдали тест на коронавирус после возвращения из заграничного отдыха. По всем случаям составлены административные дела. Материалы переданы в суд. Об этом сообщает портал "КОМИИНФОРМ".

Необходимость сдавать анализ на коронавирус предусмотрена постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19". Часть жителей тест сдала, но результат задержался.

Статистика Роспотребнадзора по "отдыхающим"

  • В Коми в течение августа и сентября из-за границы прибыл 2101 человек.
  • В трехдневный срок со дня прибытия из-за границы лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию COVЮ-19 методом ПЦР прошли 2002 человека.
  • Положительный результат исследования был у девяти человек, в том числе у двух детей.
  • Практически все жители Коми, прибывшие из-за границы, вернулись в регион из Турции после отдыха.
  • Реже фиксируется пребывание наших сограждан в странах: Германия, Франция, США.

Реальный случай жительцы Сыктывкара

Мы прибыли из Турции на выходных. Естественно, сдать тест в субботу и воскресенье не представилось возможным. Два дня мы уже потеряли, так как в течение трех дней нужно загрузить результаты теста в Госуслуги, иначе грозит штраф в размере 15 тысяч рублей. В понедельник сдать тест также не получилось: во всех частных клиниках Сыктывкара, где можно сдать мазок для исследования, были огромные очереди. В диагностическом центре ближайшие окошки были только на 20-е числа сентября. То есть условий для того, чтобы сдать тест в течение трех дней, нет, - рассказала сыктывкарка, отметив, что стоимость теста составляет от полутора до трех с лишним тысяч рублей.

Сыктывкарским туристам удалось сдать мазки, но только во вторник. Получается, что  трехдневный срок уже истек. В частной клинике у них взяли мазки, но результата пока нет. Прошло больше недели. Клиника ссылается на медленную работу лаборатории. И теперь прибывшим в регион грозит штраф.

Сдать тест на COVID-19 можно в аэропортах

  • Граждане, прибывшие из-за границы, с целью своевременного прохождения лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и размещения этой информации в Едином портале Госуслуг, могут пройти исследование непосредственно в аэропорту прибытия.
  • В каждом аэропорту, принимающим регулярные международные авиарейсы, организована работа заборных пунктов лабораторий, проводящих исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Сложности при сдаче тестов на COVID-19 в аэропортах

  • Cдать тест непосредственно в аэропорту бывает проблематично, так как у пассажиров стыковочные рейсы в родные города.
  • Пройти исследование в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов времени недостаточно. 

Вceгo в Российской Федерации в настоящее время функционируют 847 лабораторий, проводящих исследования на COVID- 19.

О том, как организована сдача тестов на коронавирус в других странах, мы сообщали в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости