Сельское хозяйство в приоритете: Глава Республики рассказал о состоянии отрасли

Сельское хозяйство в приоритете: Глава Республики рассказал о состоянии отраслифото Евгения Гроха

Глава республики рассказал о состоянии сельского хозяйства в республике и поздравил работников с профессиональным праздником

11 октября - день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава республики начал речь поздравлением всех сотрудников республики, которые заняты в этой отрасли.

Хочу поздравить с профессиональным праздником всех аграриев, работников сельского хозяйства - их у нас в республике 7 тысяч человек. Это очень большая армия. Конечно же, успехов в работе, развития и желания работать лучше и исполнение этого желания, здоровья и благополучия в семьях. Работа на сельхоз ниве непростая, но крайне важная - обращается к жителям республики Владимир Уйба.

 

Глава республики отметил важность и приоритетность этой отрасли для республики не только из-за большого объема рабочих.

Это - основная работа на селе, а для нас очень важно сохранить рабочие места, а также обеспечить республику экологически чистым продуктом: молоко, мясо, птица, яйцо, картофель и другие продукты сельскохозяйственной отрасли - сообщает Владимир Уйба.

О достижениях 2020 года в отрасли сельского хозяйства:

Погода очень помогла, но тем не менее в этом году мы полностью заготовили все планируемые корма.  Мы понимаем, что все-таки наши корма не очень богаты растительными белками, поэтому дополнительно мы закупаем и помогаем субсидиями из республиканского бюджета, возмещая до 20% затрат на приобретение комбикормов для крупного рогатого скота. Сейчас мы возмещаем до 8,5% затрат на содержание птицы и животных - рассказывает Глава Республики.

Отдельно Владимир Уйба отметил важность участия Коми во всех программах федерального уровня, поскольку это связано с непосредственным строительством и развитием ферм, покупкой животных и развитием сельской инфраструктуры.

Сегодня молодые люди, готовые приехать для работы в сельское хозяйство смотрят на развивающиеся территории - где есть сад и школа для детей, больница, дорожная инфраструктура. Мы поддерживаем все начинания по привлечению кадров, особенно молодых. Поэтому мы будем максимально принимать участие в федеральных программах и направлять все возможные средства - как республиканские, так и федеральные - отметил Глава Республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости