В Ухте и Сыктывкаре подвели итоги внедрения электронных проездных

В Ухте и Сыктывкаре подвели итоги внедрения электронных проездныхСАТП №1

В Сыктывкаре и Ухте система начала функционировать с 1 октября

В связи с тем, что Сыктывкар и Ухта перешли на безналичную оплату проезда, в 2020 году было подготовлено постановление о замене бумажных проездных на социальные транспортные карты. Схема использования электронных проездных сохранилась прежней. Изменился лишь носитель, который будет бессрочным.

Как сообщил "Комиинформ", региональным оператором автоматизированной системы оплаты льготного проезда стал САТП №1. По информации САТП, выдача социальных транспортных карт началась 22 июня, получили их более 18 тысяч сыктывкарцев и почти 2 тысячи ухтинцев.

Сегодня ежедневно оформляется порядка 80 карт. На октябрь абонементы приобрели 14735 льготников Сыктывкара и 1420 льготников Ухты.

Перевозчики также указали, что электронный проездной принимают только вместе с подтверждающим удостоверением.

Как отметили в Минтруде Коми, электронный проездной - это возможность достоверно определять реальные пассажиропотоки на каждом городском маршруте, и на основании конкретных данных проводить возмещение затрат перевозчикам из бюджета республики.

Несмотря на изменение форм-фактора проездного, ключевые характеристики остались прежними: безлимитный проезд в течение календарного месяца за 400 рублей. Необходимо лишь вовремя пополнять баланс — через мобильное приложение или на сайте банка, а также при помощи устройств самообслуживания или непосредственно у специалистов в отделениях Сбербанка. Доступна бесплатная услуга автоплатежа. Комиссия за пополнение баланса отсутствует.

Не все перевозчики оперативно подключились к системе, но сейчас и в Сыктывкаре, и в Ухте все городские автобусы подключены к автоматизированной системе оплаты льготного проезда.

В Ухте получить социальную транспортную карту можно в Территориальном центре обслуживания населения по адресу улица Первомайская, дом 2/6.

...

  • 0

Популярное

Последние новости