В Ухте открылась лаборатория для исследований на COVID-19

В Ухте открылась лаборатория для исследований на COVID-19МОГО "Ухта"

Это позволит существенно повысить скорость обработки взятых анализов

Лаборатория оборудована всеми необходимыми помещениями для смены одежды, дезинфекции, зонами для выполнения различных работ. Предприняты специальные меры безопасности: система шлюзов  при переходах и передаче материала, изолированность помещения. Сотрудники высоко оценивают качество оборудования.

Исследовательский комплекс в перспективе может работать с анализами на выявление гриппа, туберкулёза, гепатита, заболевании, передающихся половым путём. Таким образом, лаборатория не потеряет своей актуальности после исчезновения угрозы заражения коронавирусом.

Фото: МОГО "Ухта"

Сотрудникам предстоит нелёгкая работа: в специальных очках, одежде, респираторе и перчатках нужно работать длительное время без перерывов. В одной из зон их непрерывная работа длится три с половиной часа. Немного отдохнуть можно во время перехода из одной зоны лаборатории в другую.

Мы очень долго ждали открытия этого важнейшего объекта. Из-за нерадивого подрядчика сроки переносились, однако мы видим итог: лаборатория открыта и в лучшую сторону отличается от аналогичных лабораторий республики по своему оснащению и удобству работы, – отметил первый заместитель руководителя администрации города Пётр Артемьев.

Ухтинская лаборатория - шестая в республике. Предполагаемая мощность - 200 исследовании в день при двухсменной работе. В первое время здесь будут обрабатывать только тесты по назначению врача. В дальнейшем планируется открыть платную сдачу теста для всех желающих.

Капитальный ремонт помещения лаборатории проведён ООО «Бетиз». Финансирование проекта осуществлялось за счёт средств ООО «Газпром трансгаз Ухта» в размере 15 миллионов рублей и гранта от администрации Ухты почти на 5 миллионов. Закупка и поставка медицинского оборудования реализованы за счёт средств Министерства здравоохранения Республики Коми также на сумму около 5 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости