Общественники России предложили ограничить онлайн-переводы для пенсионеров

Общественники России предложили ограничить онлайн-переводы для пенсионеровФото "PRO город"

В Госдуме и Совете Федерации эту идею считают несправедливой и трудно реализуемой

Руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов предложил установить пенсионерам ежедневный лимит на сумму онлайн-переводов с банковских карт. Об этом сообщает РИА со ссылкой на RT.

Дмитрий обратил внимание на телефонных мошенников, целью которых часто становятся пенсионеры. Во время разговора злоумышленники путем манипуляции выясняют данные банковских карт или заставляют перевести деньги на свои счета. Дмитрий Курдесов предложил ввести дневной лимит на онлайн-переводы в 10 тысяч рублей. Письмо направлено главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной.

В Госдуме и Совете Федерации прокомментировали эту идею.

В этом есть смысл, но я себе не представляю, как можно разделить пенсионеров: работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, живущих с детьми, без детей, одиноких, определить возраст, когда, что называется, люди еще могут принимать адекватные решения.Идея, связанная с защитой интересов пенсионера, понятна, но боюсь, что это трудно реализуемая идея, — сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в разговоре с телеканалом RT.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что такая идея ограничивает пенсионеров, которым может потребоваться перевод крупной суммы.

Почему мы ограничиваем права, не усиливая наказание для мошенников? Я в свое время, как и многие другие депутаты, представители органов законодательной власти субъектов, предлагала ужесточить наказание для тех преступников, которые совершают преступления против граждан старшего возраста, поскольку действительно граждане пожилого возраста являются легкой добычей для мошенников, — заявила Бессараб в беседе с телеканалом RT.

...

  • 0

Популярное

Последние новости