"Оштрафовать" коммунальщиков за некачественные услуги жители теперь не смогут

"Оштрафовать" коммунальщиков за некачественные услуги жители теперь не смогутФото из архива "Pro Города"

Система компенсаций за некачественные коммунальные услуги для жителей упрощается

С 7 ноября вступают в силу поправки в Жилищный кодекс. Перерасчет за некачественные услуги будет осуществляться по-новому. Об этом сообщает портал "Российская Газета".

Жителям будет проще добиться перерасчета за некачественные коммунальные услуги. До этого на практике иногда возникали вопросы - кто должен делать перерасчет: управляющая компания или ресурсоснабжающая организация.

О нововведениях

  • Теперь же обязанность сделать перерасчет при некачественном оказании коммунальных услуг, а не только при предоставлении их с перерывами, прописана и в Жилищном кодексе. Кроме того, оговаривается, что уже после сделанного перерасчета поставщик коммунальных ресурсов может потребовать компенсации расходов от управляющей организации, если, к примеру, та ненадлежащим образом содержит и ремонтирует общее имущество.

Зачастую подача тепла в дома осложняется тем, что управляющие компании не провели опрессовку и промывку системы отопления. Если поставщик тепла вынужден будет сделать жителям перерасчет за это, расходы ему будет компенсировать управляющая компания, - поясняет эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. 

  • Одновременно из Жилищного кодекса исчезла норма о том, что виновник некачественного оказания услуг должен заплатить жителю штраф.

Штрафы использовались достаточно редко и не становились стимулирующей мерой для ресурсников. Чаще всего нарушения качества были связаны с отсутствием у организаций средств, необходимых для ремонта и модернизации. И в этом случае штрафы еще больше ухудшали финансовое положение предприятий, - поясняет исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Кроме того, административные расходы, связанные с уплатой подоходного налога с суммы штрафа, могли многократно превышать его величину. Фактически положение о штрафах, введенное в 2016 году, так и не заработало.

Ранее мы сообщали, что долг ухтинских «эноргосбытовых» компаний составляет более 12 миллионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости