Госавтоинспекция Ухты напоминает о безопасности при резкой смене температур

Госавтоинспекция Ухты напоминает о безопасности при резкой смене температурфото из архива "PRO Город"

В связи с изменениями температурного режима, Госавтоинспекиц Ухты напоминает водителям и пешеходам о бдительности и внимательности на дорогах

ОГИБДД МВД Ухты сообщает что, именно при таких погодных условиях возрастает количество дорожно-транспортных происшествий.

Главной причиной таких происшествий является невнимательность водителей и пренебрежение правилами безопасности на дороге. К сожалению, многие водители забывают, что пренебрежение правилами безопасности легко может привести к трагедии.

Чтобы избежать опасных ситуаций на дороге, нужно соблюдать простые правила. Необходимо помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности и остановить его мгновенно не получится, поэтому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства,- рекомендует Госавтоинспекция.

Необходимо использовать такие средства безопасности как ремни безопасности и детские удерживающие устройства, которые спасают жизни людей при дорожно-транспортных происшествиях.

Подъезжая к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, а если потребуется, остановить транспортное средство и пропустить пешеходов, переходящих дорогу.

Нельзя забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между машинами. Необходимо быть предельно внимательными при совершении маневров, в том числе обгона и опережения. Учитывать дорожные и метеорологические условия, так как на дорогах снег, лед, снежный налет.

Если у Вас нет навыка вождения в зимних условиях, то будет лучше вам не выезжать на дорогу без крайней необходимости. Воспользуйтесь общественным транспортом, -обращается к водителям Госавтоинспекция.

Пешеходам необходимо быть предельно внимательными при переходе проезжей части по пешеходным переходам. Необходимо остановиться и убедиться, что водитель транспортного средства предоставляет Вам преимущество в движении. Снять наушники и не разговаривать по телефону. Переходить дорогу только по пешеходным переходам. Использовать световозвращающие элементы на одежде не только на загородных трассах, но и в населенном пункте. Это поможет водителям заметить Вас на дороге и избежать ДТП и их негативных последствий.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости