Говядине на столе быть: в Коми появилась животноводческая ферма

Говядине на столе быть: в Коми появилась животноводческая фермаФото Минсельхоза Коми

В Усть-Цилемском районе развивают производство мраморной говядины

По информации «Комиинфром», Алексей Марденский из села Замежная Усть-Цилемского района летом прошлого года стал получателем гранта «Агростартап» в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Республики Коми». По линии регионального Минсельхоза глава хозяйства получил 3,6 миллиона рублей. Полученные средства направлены на разведение крупного рогатого скота мясной породы и приобретение сельскохозяйственной техники.

Благодаря поддержке закуплено 30 голов нетелей и два быка-производителя абердин-ангусской породы. Они неприхотливы к условиям содержания, выносливы и устойчивы к опасным болезням, имеют высокие привесы. Разведение этой продуктивной и скороспелой породы позволяет получать ценное мраморное мясо высшего качества с равномерно распределенными тончайшими жировыми прослойками. К 2025 году общее поголовье планируем довести до 88 голов. А началось все со строительства небольшого сарая и загона для содержания животных вместимостью до 45 голов в «чистом поле». Строили хозспособом вместе с местным фермером Виктором Томиловым, ― рассказал Алексей Марденский.

С новой техникой в хозяйстве ― трактором, погрузчиком и трехзубыми вилами ― смогли заготовить 37,5 центнеров комовых единиц на условную голову, что выше среднего показателя по Коми на 15 центнеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости