В Республике Коми стартует досрочная перепись населения

В Республике Коми стартует досрочная перепись населенияФото Комистат

1 февраля в Коми будет проведена Всероссийская перепись населения

Проведение Всероссийской переписи населения позволит узнать не только точное количество населения, но и получить более четкое представление о жителях Коми и России в целом - их пол, возраст, национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое. Такая информация необходима для прогнозирования, определения политики в области занятости населения, создания социальных проектов. Данные позволят оценить трудовой потенциал той или иной территории и основательно подойти к созданию новых рабочих мест, более тщательно планировать строительство социальных учреждений: школ и детских садов, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, оценить, сколько потребуется учителей или воспитателей с учетом подрастающего поколения и так далее. Можно сказать, что каждый житель страны, который сообщит о себе информацию согласно переписному листу, примет участие в разработке социальных программ.

Планировалось, что основной этап переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Постановлением Правительства она была перенесена на апрель 2021 года. Население отдаленных и труднодоступных районов Республики Коми перепишут в феврале 2021 года.

Досрочная перепись пройдет в 149 населенных пунктах во всех городских округах и муниципальных районах региона, кроме МО ГО «Сыктывкар», «Воркута» и МО МР «Усть-Вымский». В перечень трудно-доступных населенных пунктов попали те, куда в апреле добраться будет затруднительно из-за начала ледостава и отсутствия постоянной переправы через реки в период весеннего половодья. Перечень таких территорий был составлен органами местной власти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости