Врачи рассказали, когда ожидать серьезную вспышку гриппа в Ухте

Врачи рассказали, когда ожидать серьезную вспышку гриппа в УхтеФото из архива Pro-Город

Активное распространение инфекции связано с мерами по сдерживанию COVID-19

Вирусологи прогнозируют вспышку заболеваемости гриппом уже предстоящей весной. Об этом пишут "Известия".

По мнению ученых, серьезная вспышка гриппозной инфекции среди россиян связана с мерами по сдерживанию COVID-19. Дело в том, что из-за ограничений пострадал коллективный иммунитет к другим респираторным заболеваниям, грипп входит в их число.

Сейчас люди активно носят маски, соблюдают социальную дистанцию, а многие и вовсе стараются отсиживаться дома.

В результате ограничительных мер против COVID-19 в этом году мы наблюдаем значительное снижение заболеваемости гриппом, - сообщил доцент кафедры биофизики МФТИ, доцент кафедры физики живых систем МФТИ, заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев. - Но как только меры по предотвращению новой коронавирусной инфекции будут ослаблены, естественным образом начнут быстрее распространяться и другие респираторные вирусы, включая вирус гриппа. В результате можно будет ожидать роста заболеваемости по сравнению с 2020 годом."

Ранее заместитель директора по научной работе НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дарья Даниленко, заявила, что в России распространение гриппа ожидают уже этой весной.

Для вашего удобства предоставляем табличку с симптомами, которые принадлежат тому или иному заболеванию, составленную Минздравом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости