Для ухтинцев увеличат плату за коммуналку очень интересным способом

Для ухтинцев увеличат плату за коммуналку очень интересным способом

На госзакупках появился ничем не примечательный аукцион «Оказание услуг в области кадастровой деятельности». Однако, если копнуть глубже, выясняется, что этот аукцион увеличит плату за коммуналку для горожан

Стоимость аукциона составляет 230 тысяч рублей. Казалось бы, ничего не обычного, но ровно до тех пор, пока не вникать в конкурсную документацию, после которой становится ясно – плата за коммуналку станет больше.

Муниципалитет позаботился о подготовке межевых планов земельных участков. Земельные участки расположены вокруг 29 жилых домов:

Вроде бы и ничего подозрительного, но давайте разберемся на примерах.

58 дом по улице Интернациональная. Площадь жилых помещений составляет 3 966.70 кв.м., площадь нежилых помещений - 1 268.60 кв.м. А вот после проведения кадастровых работ дому будет принадлежать уже  5969 кв.м. То есть добавится около 400 квадратных метров.

Предполагается, что в эти дополнительные квадратные метры войдет земля, за содержание которой теперь придется отвечать жильцам. И непросто отвечать, а платить управляющей компании за содержание и обслуживание этих квадратных метров.

Все бы ничего, но тут же возникает множество вопросов, которые у нас, как обычно, будут решать по мере поступления проблем. А проблемы будут обязательно. Возьмем хотя бы контейнерные площадки. Во дворе дома стоит площадка и после того, как землю, на которой стоит площадка, передадут дому, то платить за ее содержание будут жильцы одного МКД, хотя пользоваться ей будут все ближайшие дома. И подобных вопросов много, а вот решение их, по всей видимости, планируется решать уже после передачи земель в собственность владельцев ухтинских квартир.

Как сообщает источник, жильцам домов никаких вопросов на этот счет не задавали, а хотят ли они получить в собственность дополнительные квадратные метры, которые повысят им стоимость коммунальных услуг? 

Стоит отметить, что выполнить работы победитель аукциона должен будет в течение 120-ти календарных дней со дня заключения муниципального контракта, то есть к сентябрю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости