В Коми определили лучшие танцевальные коллективы

В Коми определили лучшие танцевальные коллективыфото из открытых источников

Стали известны имена победителей VIII Республиканского фестиваля-конкурса хореографического творчества «Осенняя рапсодия – 2021». 

«Осенняя рапсодия» в восьмой раз собирает самые талантливые коллективы со всей Республики Коми. Мы рады, что в год 100-летнего юбилея региона фестиваль-конкурс позволяет открывать новые направления в хореографическом искусстве: в дистанционном формате участники показали свое мастерство в таких номинациях, как современный танец и стилизация народного танца», — прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова. 

Напомним, конкурсную комиссию в этом году возглавила Людмила Квасневская, руководитель танцевальной студией и проектом JMShow (Москва). До 28 октября творческие коллективы направляли видеозаписи своих выступлений в адрес организаторов. 30 октября эксперты определили лучшие творческие коллективы. 1 ноября участники и жюри совместно подведут итоги и обсудят результаты с руководителями творческих коллективов.  

В «Осенней рапсодии-2021» приняло участие 7 районов республики. Конкурсанты присылали видео из Инты, Усинска, Сыктывкара, Сосногорска, Усть-Кулома, а также из Сыктывдинского и Прилузского района. 

За звание лучших боролся 21 коллектив из 15 учреждений культуры и системы дополнительного образования. Жюри оценило 35 творческих номеров, а общее количество выступивших в онлайн-конкурсе составило 304 человека. 

Людмила Квасневская, председатель жюри фестиваля-конкурса «Осенняя рапсодия», также поделилась своими впечатлениями от увиденных номеров: «Приятно наблюдать, что в моей родной Республике Коми хореографическое искусство не стоит на месте, развивается. Всегда есть, к чему стремиться, и в свою очередь я хочу пожелать всем участникам фестиваля не останавливаться на достигнутом, ставить новые задачи, быть в поиске, находить новые идеи, искать новые лексические приемы, решения для своих будущих постановок. Пусть искра вдохновения всегда будет с вами!» 

Для Колледжа культуры конкурс является уже многолетним традиционным праздником, который позволяет объединить хореографические коллективы со всей республики.  

Итоги VIII республиканского фестиваля-конкурса хореографического творчества «Осенняя рапсодия – 2021»: 

Номинация «Стилизованный народный танец»  

Возраст 7-11 лет 

Лауреат 1 степени – Ансамбль эстрадного танца «Забава» (Центр дополнительного образования детей «Орбита», Сыктывкар) 

Лауреат 2 степени – Хореографическая группа Образцового детского коллектива Ансамбля песни и танца «Дружба» (Дворец творчества детей и учащейся молодежи, г. Сыктывкар) и Студия современного танца «Апельсин» (Сыктывкар) 

Лауреат 3 степени – Образцовый коллектив «Задорный каблучок» (Сыктывдинский районный дом культуры) 

Возраст 12 -18 лет 

Лауреат 1 степени – Ансамбль эстрадного танца «Забава» (Центр дополнительного образования детей «Орбита», Сыктывкар) 

Лауреат 2 степени – Образцовый ансамбль эстрадного танца «Экзерсис», 1 группа (Дом культуры пгт. Нижний Одес) и Образцовый хореографический коллектив «СНЕЖЕНИКА» (Детская школа искусств Усинска)  

Лауреат 3 степени – Образцовый ансамбль эстрадного танца «Экзерсис», 2 группа (Дом культуры пгт. Нижний Одес) 

Номинация «Современные направления хореографии» 

Возраст 7-11 лет 

Лауреат 1 степени – Образцовый детский коллектив ансамбль «Солнышко» (Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Сыктывкар) 

Лауреат 2 степени – Образцовый хореографический коллектив «СНЕЖЕНИКА» (Детская школа искусств Усинска)  

Лауреат 3 степени – Студия современного танца «Апельсин» (Сыктывкар) 

Возраст 12-18 лет 

Лауреат 1 степени – Образцовый хореографический коллектив «СНЕЖЕНИКА» (Детская школа искусств Усинска)  

Лауреат 2 степени – Ансамбль современного танца «Классная компания» (Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Сыктывкар) и Образцовый детский хореографический коллектив «Орион» (Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга с.Объячево)  

Лауреат 3 степени – Образцовый коллектив Республики Коми шоу-балет «Victoria» (Сыктывдинский районный дом культуры) и Танцевальный коллектив «Грация» (Усть-Куломская централизованная клубная система, филиал Озъягский клуб) 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости