Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Ученые посчитали, сколько лет человечество потеряло из-за ковида

Ученые посчитали, сколько лет человечество потеряло из-за ковида 1tv.ru

Статистику удалось получить соединив показатели снижения продолжительности жизни и превышения ожидаемых показателей смертности в 31 стране мира.

Только за 2020 год люди в общей сложности «не дожили» из-за пандемии около 28 миллионов лет. Научная публикация на эту тему появилась в журнале BMG, пишет «Российская газета». В работе принимали участие ученые из Великобритании, США, России и Германии.

Ученые выявили снижение продолжительности жизни мужчин и женщин во 31 исследованных странах, кроме Новой Зеландии, Тайваня и Норвегии.

«Причем у мужчин этот показатель выше, чем у женщин. Число лет жизни, потерянных в связи с пандемией COVID-19 в 2020 году, более чем в пять раз выше, чем количество потерянных лет, связанных с эпидемией сезонного гриппа в 2015 году», — отмечается в исследовании.

Кстати, по данным Комистата, за январь-август 2021 года численность населения Коми сократилась на 5,2 тыс. человек (на 0,6%) и на 1 сентября составила 808,4 тыс. человек. На снижение в значительной степени повлияла естественная убыль, на нее пришлось 62% людских потерь.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости