Жительница Коми претендует на "Лохматый Оскар"

Жительница Коми претендует на "Лохматый Оскар"Фото из архива Елены Яковлевой

Елена Яковлева, житиельница усинского поселка Парма стала участницей премии «Мой ласковый и нужный зверь-2021» («Лохматый Оскар»)

Женщина претендует на номинацию для зоозащитников. На протяжении нескольких лет она выхаживает диких птиц и помогает животным найти новый дом.

Напомним, что в прошлом году молодая сова двое суток просидела в сугробе на площадке детского сада в Усинске. Птица не могла двигаться из-за сильного истощения. Тогда шефство над ночной хищницей взяла жительница поселка и зоозащитник Елена Демидова. У них с супругом частный дом, который стал приютом для бездомных и нуждающихся животных. Помощь находят здесь не только собаки и кошки. Елена выходила лисенка, который остался без матери посреди зимы. Люди сами приносят ей пернатых: на подворье "Девять жизней" совершенно вольготно живла дикая утка. Ее Елена тоже выкормила пару лет назад, а пернатая, распробовав все удобства, передумала возвращаться в дикие условия. Также пару раз зимовали лебеди и дикие гуси. Благодаря Елене новый дом нашли около 500 кошек.

Редакция БНК выдвинула Елену на премию «Мой ласковый и нужный зверь». Она участвует в номинации для зоозащитников «В ответе за тех…». На победу претендуют еще 21 человек из 18 российских регионов и одной зарубежной страны (Великобритания), сообщают организаторы. В главной номинации премии представлено 18 животных, которые прославились своими поступками в 2021 году. География номинантов обширная – 10 регионов России и пять зарубежных стран (Австралии, Японии, Турции, Великобритании и США).

Обладателей «Лохматого Оскара» выберет авторитетное жюри под председательством заместителя полномочного представителя президента России в СЗФО Любови Совершаевой. Церемония вручения наград пройдёт в Зеленоградске (Калининградская область) в марте 2022 года.

Цель премии «Мой ласковый и нужный зверь» – выразить дань признания героям из числа братьев наших меньших, совершивших достойные уважения поступки, а также людям, которые отличились в деле защиты животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости