В России предложили умерщвлять бездомных животных

В России предложили умерщвлять бездомных животныхФото в качестве иллюстрации из архива редакции

Что делать с бродячими собаками, решать будет каждый регион самостоятельно

Об этом говорят поправки в закон об ответственном обращении с животными. При этом в Госдуме подчеркивают, что предложение будут рассматривать сегодня, 14 февраля. При этом гуманное обращение с животными никто не отменял, да и прямым текстом об убийстве нигде не говорится, но на деле эти поправки дают «добро» именно на умерщвление собак.

В экспертном сообществе понимают формулировку тоже именно так, однако считают, что, действительно, принимать решения по бездомным животным нужно именно в каждом субъекте страны самостоятельно. Сейчас деньги выделяются на строительство и поддержку приютов на местах, правда, далеко не всегда они доходят по назначению. И в сообществе считают, что перед принятием каких-либо решений стоит провести ряд проверок.

Напомним, что в Ухте в последние месяцы администрация города регулярно выплачивает "круглые" суммы пострадавшим от укусов бездомных собак. Мэр города комментировал ситуацию и сказал о том, что муниципальный приют строить в Ухте не будут, однако администрация в свою очередь регулярно помогает приюту "Добрый город".

Однако бесхозные собаки не всегда доставляют жителям города исключительно проблемы, иногда с ними получается уживаться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости