Как правильно провести прощёное воскресенье

Как правильно провести прощёное воскресеньеФото в качестве иллюстрации из архива редакции

Православный праздник имеет свои ограничения

Верующие россияне отмечают этот праздник в седьмое воскресенье накануне святого праздника, Пасхи. В этом году отмечается прощеное воскресенье шестого марта.

Какие правила по христианским меркам нужно соблюдать в этот день? Что разрешено, а чего лучше не делать?

Что можно и нужно:

- Попросить разрешение у родных, близких и друзей. В этом и заключается суть этого дня. Подразумевается, что таким образом вы «чистите» свою душу перед великим постом, который начинается со следующей недели.

- Простить ближнего. По той же причине в этот день следует искренне простить ближних и отпустить все свои обиды, это поможет очистить душу и Вам, и тем, кто попросит прощения.

- Подать нуждающимся. Сделать это следует после службы. Кроме того, вы можете пожелать человеку того, чего пожелали бы самому себе.

- Помолиться. Соответствующие молитвы вы можете найти в Интернете или спросить у священников. Молиться нужно о прощении всех своих грехов и грехов ваших ближних.

- Провести день с родными. По православным традициям этот праздник считается тихим и семейным, никаких громких гуляний и «тусовок» в этот день не проводится.

Что делать нельзя:

- Ругаться и употреблять матерные слова. Это полностью противоречит смыслу праздника и очищению души.

- Думать о плохом. Очищая свою душу мы должны учиться мыслить только позитивно, во всем видеть только яркое и светлое.

- Венчаться. По канонам в этот день совершать таинство венчания нельзя.

- Употреблять мясо. Подготовка к посту, который начинается на следующий день после прощеного воскресенья, должна начинаться уже за несколько дней до этого, потому есть мясо в этот день нельзя.

- Врать. Ложь нередко становится причиной ссор и обид со стороны близких людей. Этот день должен стать примером на предстоящий год. Нужно научиться не врать себе и окружающим.

- Выполнять физическую работу. В этот день заниматься каким-либо трудом не стоит. Посвятите время себе и своим родным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости