Жители Коми в апреле массово получат обновленные квитанции по расходу за отопление

Жители Коми в апреле массово получат обновленные квитанции по расходу за отоплениеФото из архива progorod

Корректировка может быть, как в большую сторону, так и в меньшую

В Коми жители 786 многоквартирных домов в апреле получат квитанции с корректировкой платы за отопление. Плата будет скорректирован по итогам 2021 года. Об этом информирует портал "БНК".

Корректировка в квитанциях от АО "Коми энергосбытовая компания" проводится только в тех многоквартирных домах, где установлены общедомовые счетчики тепла (ОДПУ), а жители платят за ресурс каждый месяц равными долями (система 1/12).

Как насчитывалась плата в таком случае?

  • За основу начислений платежей для таких домов берется среднемесячное потребление по показаниям ОДПУ за предыдущий год.
  • То есть весь 2021 год жителям начисляли за потребление ресурса по среднемесячному объему 2020 года.
  • Сейчас эти начисления приведены к факту, выявлена разница между стоимостью за реально потребленное тепло (которое показывают общедомовые приборы учета, ОДПУ) и начислениями жителям за расчетный год.

Корректировка может быть, как в большую сторону, так и в меньшую.

Если расчетное потребление было больше, чем фактическое, плату за тепло при корректировке снизят. Если же дом превысил расчетное потребление, жителям придется доплатить, - информирует портал.

Что влияет на размер корректировки?

На размер корректировки влияют несколько факторов:

Во-первых - погодный, который формирует количество дней отопительного сезона.

Во-вторых – конструктивные особенности зданий.

В-третьих - качество работы системы теплоснабжения домов, выполненные энергосберегающие мероприятия иными словами, то, как управляющие компании подготовили дома к отопительному сезону и как они его проходят.

От этих трех факторов зависит, сколько тепловой энергии дом потребляет.

Примечательно, что АО "Коми энергосбытовая компания" готова предоставить беспроцентную рассрочку на 6 месяцев при условии отсутствия задолженности за предыдущие периоды. Также потребители имеют право воспользоваться процентной рассрочкой на 12 месяцев в соответствии с законодательством. Заявление можно составить онлайн в разделе «Заключение соглашения о рассрочке на сумму ежегодной корректировки по отоплению».

В организации уточняют, что корректировать плату не будут в двух случаях: корректировка не производится в домах, где счетчик есть, но жильцы решили на общем собрании платить за тепло только в период отопительного сезона, в домах, где не установлены общедомовые приборы учета, и люди платят по нормативу.

Список домов, в которых проводится корректировка, можно скачать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости