"Упал на плитку и стал кричать": ухтинка пожаловалась на ужасное поведение ухтинских детей

"Упал на плитку и стал кричать": ухтинка пожаловалась на ужасное поведение ухтинских детейФото с сайта pediatrinfo.ru

Его мама растерянно смотрела на прохожих и разводила руками

Сегодня в редакцию "PRO город Ухта" обратилась женщина, которая пожаловалась на подрастающее поколение и рассказала историю, свидетелем которой стала.

Видала я всякое поведение детей, но вчера была просто ошеломлена. Иду с корзинкой по магазину, набираю продукты и тут из-за стеллажа раздается очень резкий и громкий крик. Я быстро пошла в ту сторону, думала, что у кого-то что-то случилось, и увидела такую картину: на полу лежит ребенок лет шести, кричит и бьет по плитке кулаками. Разобрать его фразы из-за крика было непросто, но несколько раз было отчетливо слышно, как он произносил "шоколадная паста", - рассказывает Евгения Жимнова

По словам читательницы, мама стояла возле кричащего ребенка, покраснела и будто с чувством вины оглядывалась на других посетителей магазина. При этом на вопросы и предложения помочь она просто молча разводила руками.

Долго заострять внимание я не стала, ведь именно ради этого, как я думаю, ребенок все это и устроил. Пошла дальше набирать продукты. И, чтобы вы понимали, успокоился мальчик только минут через семь-восемь. Когда возвращалась к кассе - их уже не было, но я очень крепко задумалась - что же происходит с подрастающим поколением, раньше такого ведь не было. Что так повлияло? Интернет? Или отсутствие времени у родителей на должное воспитание?

Что говорит психолог?

Во-первых, нужно уметь отличать каприз ребенка от истерики. В первом случае ребенок может упрашивать, к примеру, купить игрушку, плакать и обижаться, однако в этот момент свои эмоции он контролирует. Второй же случай характеризуется громким плачем и яркими действиями, которые направлены на привлечение внимания большинства окружающих людей, при этом ребенок в этот момент своими эмоциями он почти не управляет. В этой истории ситуация больше похожа на истерику.

Во-вторых, нужно подчеркнуть, что в этих ситуациях чем чаще подобные методы у ребенка срабатывают, тем чаще и с большей усердностью он этими способами пользуется.

Кроме того, у ребенка может быть сложный возрастной период, особенности нервной системы, он может устать или подражать поведению кого-то из близких.

Что же делать в такой ситуации? 

Первое - сохраняйте спокойствие и позитивный настрой. Постарайтесь отвлечь малыша. Если не получается - игнорируйте манипуляционные истерики. Если все происходит в очень людном месте, постарайтесь отвести его подальше от толпы, ради которой и происходит "представление" и спокойно с ним поговорите, наладить контакт и выяснить причину его плача, если это возможно - предложите какой-либо компромисс, - рассказывает Елена Боева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости