Жители Коми могут воспользоваться "гаражной амнистией"

Жители Коми могут воспользоваться "гаражной амнистией"Фото из aрхива progorod

Регистрировать можно отдельные конструкции или гаражи с общими стенами

В России о "гаражной амнистии" заговорили с сентября прошлого года. Именно тогда законодательство обновилось: у жителей появилась возможность зарегистрировать свой объект-гараж официально. На практике у многих есть постройки, а документов на них нет. Об этом информирует "БНК".

Инструкция по регистрации гаражей размещена на портале Росреестра.

До 1 сентября 2026 года регистрация гаражей, земли под ними, для жителей будет бесплатно. Условие – постройка должна быть возведена до конца 2004 года.

Металлические гаражи можно перемещать по местности, поэтому к ним особые меры не требуются.

Документы для оформления все же у заявителя должны быть: на строительство конструкции или на принадлежность к гаражному комплексу, участником которого был владелец гаража.

Гаражная амнистия касается отдельно стоящих конструкций и боксов, которые имеют общие стены. Варианты регистрации заявители могут выбрать.

Для регистрации строения можно оставить заявку в орган местного самоуправления. Важно указать: дату появления гаража, приложить схему расположения и имеющиеся документы.

Ликвидация гаражного кооператива не будет поводом для отказа в регистрации гаража. Действующее членство в кооперативе необязательно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости