Минздрав Коми опубликовал три шокирующие истории из жизни травматологов

Минздрав Коми опубликовал три шокирующие истории из жизни травматологовФото: pixabay.com

Три случая из рабочей жизни известных травматологов

Минздрав Республики Коми необычным образом напомнил о Всемирном дне травматолога 20 мая 2022 года. Пресс-служба ведомства собрала подборку из реальной практики врачей республики.

Врач-травматолог Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Скляров "поделился" необычными свадебными переломами.

Один из пациентов жаловался на боль в лодыжке. Обследование показало, что у него двухлодыжечный перелом. От операции и госпитализации он категорически отказался. На следующий день была назначена его свадьба. Мужчина уговаривал выпустить его пожениться, клятвенно обещал соблюдать все рекомендации и передвигаться на костылях. Вернуться же за нормальным лечением на следующий день. Так и вышло, вот только вернулся он с новыми переломами. А с ним привезли и новобрачную. Оказалось, они оба поскользнулись при вручении подарков в кафе. Молодая жена при падении сломала ключицу, поэтому семейная жизнь пары началась с травматологии.

Заведующая ортопедического отделения Республиканской детской больницы Оксана Повх тоже поделилась о пуле, найденной в пациенте.

Случай с ребенком запомнился на всю жизнь. На приём пришёл мальчик с жалобами на боль в ноге. Он утверждал, что споткнулся, а после появилась боль. Визуально патологий не было обнаружено. Сделали снимок стопы и обомлели. В ноге у мальчика оказалсь настоящая пуля от пневмата. Видимо кто-то зацепил ребёнка выстрелом. Место попадания заросло за несколько дней. Больше же появилась потом. Пулю достали, пострадавшего вылечили.

Заведующий травматологическим отделением Коми республиканской больницы Андрей Скаковский на всю жизнь запомнил случай из первого года трудовой деятельности.

История случилась в лихие 90-е годы. В мою смену доставили человека после взрыва. Под его машиной было взрывное устройство. Мужчина чудом выжил, но ноги были похожи на лохмотья.

Все врачи вместе с заведующим отделением стали спасать оставшиеся «части» конечностей, собирая их заново. В результате, удалось поддержать медицинские показатели на нужных значениях. Человека спасли, вот только одна нога осталась целой до коленного состава, вторая выше колена.

Мужчина восстановился, через два месяца установил на ноги протезы. Даже машину снова стал водить. Потом долго с врачами нашей больницы поддерживал связь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости