В России будут бороться за домашнюю тишину внушительными штрафами

В России будут бороться за домашнюю тишину внушительными штрафами Фото: pixabay.com

Нарушители тишины могут лишиться солидной части бюджета за свое поведение

В России нет единого закона о соблюдении тишины. Каждый регион издает свои постановления. Способы борьбы с шумными соседями есть. Об этом сообщает портал LIFE.

В Административный Кодекс РФ хотят внести поправку о наложении штрафов шумным соседям. Проект законопроекта подготовлен.

Физические лица за шум не более двух раз в месяц выплатят от 2500 до 5000 рублей. Должностные лица вынуждены будут выплатить от 10 000 до 20 000 рублей. С юридических лиц взыщут — от 50 000 до 100 000 рублей. В новом законопроект предусмотрены границы допустимого уровня шума.

Важным доказательством является протокол полиции, в котором будет зафиксирован шум. Иногда в суде можно использовать видео с доказательством шума, но это должно быть учтено в постановлении региона.

В Республике Коми свои законодательные акты о тишине тоже есть. Недавно жителей просили высказать мнение и внести свои идеи в общую борьбу с шумом.

На шум от строительных работ можно пожаловаться в управляющую компанию и госжилинспекцию. Возможно, соседи выполняют незаконную перепланировку, что влияет на фасад и коммуникации здания. Именно на это и лучше жаловаться. Так можно проверить, что за работы идут в чужой квартире днем и ночью. За несогласованные переустройства жилья полагается дополнительный штраф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости