В Коми овчарка Химера успешно борется с преступностью

В Коми овчарка Химера успешно борется с преступностьюФото: паблик Вконтакте mvd11

На ее счету раскрытие трёх краж

В Коми за пять месяцев текущего года служебные собаки помогли раскрыть 96 преступлений. Об этом информирует пресс-служба МВД по РК.

В республике с начала года было совершено 463 выезда со служебными собаками на места преступлений.

В лидерах среди овчарок находится и Химера. С ней в паре работает кинолог ЦКС Павел Пахомов. Она по запаховым следам помогла раскрыть три кражи.

В Сыктывдинском районе была совершена кража из частного дома. Окно было разбито. Пропали одежда и еда. Химера по запаху нашла в 50 метрах от места ЧП орудия кражи: топор и лом. Это помогло узнать, что злоумышленником был безработный 36-летний местный житель. Свою вину он признал.

В Сыктывкаре овчарка помогла раскрыть кражу сумки с документами, телефоном. Сумма ущерба составила 44 тысячи рублей. На месте ЧП Химера смогла взять след злоумышленника
и привела полицейский к жилому дому. Дальше была установлена личность многоэтажки. Злоумышленником оказался 27-летний местный житель. На его счету несколько краж.

Третьим успешным проектом овчарки стало раскрытие кражи сумки с банковской картой. Злоумышленник успел по ней отовариться в нескольких магазинах. Чужую сумку при этом выкинул. Химера унюхала преступника по сумке и довела полицейский до квартиры злоумышленника. Мужчина во всем признался.

По всем трём случаям возбуждены уголовные дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости