''Аферисты в сетях'': ухтинку чуть не обманули мошенники

''Аферисты в сетях'': ухтинку чуть не обманули мошенники Ульяновская правда

Жительница Ухты поделилась своей историей о продаже квартире на сайте ''Авито''. Девушка чуть не стала жертвой интернет-мошенников и их продуманной схемы.

Девушка продавала свою квартиру в Воркуте, жилплощадью заинтересовались покупатели. ''Липовые'' желающие приобрести квартиру стали расспрашивать у владельца информацию о квартире: какая мебель останется, площадь кухни и так далее. Пытались сбросить цену и договорились о встрече. Подставные покупатели пришли смотреть квартиру, злоумышленников было трое: молодая девушка, женщина (по легенде мошенников ее мать) и мужчина. Восторженные покупатели остались довольны, но начали задавать странные вопросы владельцам квартиры про их график работы и режиму дня, продавцы уклонялись от ответа, говоря, что желающие могут позвонить им и обговорить все условия. 

Через некоторое время девушке позвонила свекровь покупательницы. Злоумышленница попросила не продавать никому другому квартиру до 20 июля, при этом покупатели согласились на первоначальную цену жилплощади и предложили внести залог. Продавец поддержал идею о денежном взносе, так как было важно знать: собираются брать квартиру или нет. Девушку настоятельно просили подойти к банкомату,чтобы она подтвердила факт поступления денежных средств. После того как продавец подошел к банкомату и начала управлять своим аккаунтом, ''свекровь'' передала трубку своему мужу, чтобы тот проинструктировал владелицу квартиру. Мужчина попросил перейти в раздел выписки, нажать на карту, по которой должна была пройти оплата, и добавить номер телефона злоумышленников. Поняв, что мошенники таким способом хотят заполучить доступ к банковскому счету девушки, она сразу же отказалась от этого, раскрыв преступный план обманщиков. Те сразу же обозлились на нее и, как говорит продавец: послали ее ''на 3 буквы''. К сожалению записать разговор с преступниками не удалось. 

Девушка хотела обратиться в полицию и написать на мошенников заявление, но сделать этого не удалось, так как не было состава преступления. Злоумышленники на свободе, поэтому не стоит терять бдительности при совершении сделок в интернете. 

Что же делать, оказавшись в подобной ситуации? Если вы заподозрили обманщиков, то не стоит следовать их советам и указаниям, лучше всего сразу прекратить с ними какие-либо взаимодействия. Если же такая ситуация все же произошла, то необходимо без замедлений написать заявление полицию, а также обратиться в службу поддержки «Авито», предварительно подготовив все материалы по факту мошенничества. 

Будьте бдительны! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости