Как преобразится Ухта в ближайшие годы

Как преобразится Ухта в ближайшие годыФото из архива "Pro Город Ухта"

Мэр Ухты Магомед Османов рассказал, как изменится городская среда в ближайшие годы: что отремонтируют и построят.

Градоначальник Ухты Магомед Османов рассказал изданию НЭП, какие объекты и здания будут возводиться в городе, как обстоят дела с ремонтом дворов и дорог, что станет с “проблемными” объектами города. 

В планах мэра Ухты до 2024 года заасфальтировать тротуары и дворы, а также реализовать все проекты по озеленению в городе. Уже с 2017 года удалось отремонтировать 130 дворов за счет средств муниципального бюджета и проекта “Комфортная среда”. 

Городской глава также уверен, что в следующем году продолжится эффективное дорожное строительство. До начала пандемии бюджет был сформирован на долгосрочную перспективу — и на дороги выделили 132 миллиона рублей, но деньги пришлось перенаправить “в медицину”. 

“Надеюсь, судя по общению с главой региона, уже в следующем году эта программа будет продолжена”, — сказал Магомед Османов.

Станет проще работать с брошенными зданиями: администрация и городской совет Ухты приняли изменения, разрешающие изъятие “проблемных” участков через суд. При этом владельцу будут возмещать кадастровую стоимость земельных участков. Теперь с заброшенными  “старой баней”, “детсадом за женской консультацией” и прочими оставленными или недостроенными сооружениями можно будет разобраться — теперь нет юридических преград. 

Так же мэр Ухты рассказал, что ко Дню города должны быть построены и запущены фонтаны возле Городского дворца культуры. Уже в этом сезоне в планах открыть зооуголок в Детском парке, как только будет получена лицензия. Активно идет ремонт планетария, найдены инвесторы, готовые купить оборудование для него. В дальнейшем также должны отремонтировать вход в Парк культуры и отдыха, отреставрировать аварийную арку возле офиса КПРФ. 

Из более масштабных ухтинских проектов можно выделить возведение школы в новом микрорайоне:

“Землю мы отвели. Требования по техприсоединению "коммуналки" к ней предусмотрены. Осенью должны быть подписаны соглашения по строительству”, — рассказал Магомед Османов. 

Планируется облагородить смотровую площадку у силуэта Ленина, что находится в поселке Ветлосян: окрасят сам силуэт светоотражающей краской, переложат асфальт, поставят урны, скамейки — и получится устроить уютный скверик.

А уже в нынешнем году в городе начнут отстраивать новую набережную — на реке Ухта, возле спортивного комплекса “Нефтяник”.

“Завезем отсев, виброкатком все утрамбуем. Затем – тротуары, скамеечки, фонарики, решеточки. Конечно, она не сравнится по масштабу с набережной Газовиков, но, несомненно, украсит старый город и станет еще одной уютной прогулочной частью Жемчужины”, — сказал глава города. 

Планируется разобраться и с самым многострадальным объектом в Ухте — лестницей, ведущей к школе №21. Ступени демонтируют и выставят ограждения. Параллельно продолжится ремонт лестниц по улице Советской.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости