"Остановим поток опиума": результаты борьбы с наркотиками в Коми

"Остановим поток опиума": результаты борьбы с наркотиками в Коми Окружная администрация города Якутска

У главы управления по контролю оборотом наркотиков взяли большое интервью, в котором он поделился результатами борьбы с наркошопам, курьерами, а также поделился со СМИ информацией о путях поставки и статистиками.

В нынешний момент в Коми ситуация с оборотом наркотиков характеризуется "нейтральной", это самая высокая оценка. Но, как заявляет Сергей Раздерин, характеристика близка к "сложной", так как за прошедший период от передозировки скончались восемь человек, увеличился рост статистики вовлеченности несовершеннолетних лиц в криминальный мир, но с этим выросли цифры изъятого "нелегала". Основными источниками поставок считается центральная часть России: Москва, Владимир, Орлов и множество других городов. 

Чаще всего курьерами становится молодежь, лица до 25 лет. Примерно половину от общего числа занимают граждане разных субъектов РФ, а также жители близких к нам стран. Нельзя точно сказать: употребляют ли участники оборота наркотики сами, ведь для многих это просто бизнес и свою продукцию преступники не дегустируют.

Сейчас на нелегальном рынке преобладает "синтетика", именно из-за нее погибает множество человек, так как у тех, кто занимается варкой, нет никакого химического образования, а организм у каждого наркомана работает по-разному, не исключены случаи летального исхода. 

Подростков же привлекает способ заработка легких и быстрых денег, особенно крупных сумм. Также их манит неизвестность дурманящего голову опиума, они хотят попробовать запретный плод, на который наложено табу законов. Многие же ищут острых приключений. 

В Коми создано множество организаций, продвигающих здоровый образ жизни, проводятся конкурсы и мероприятия, связанные с борьбой против наркотиков, а также в дело включается пропаганда. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости