Жителям Коми станет труднее дышать

Жителям Коми станет труднее дышать

В Коми еще год назад качество кислорода было ниже санитарных норм. Ситуацию не спасает даже уменьшение вредных выбросов от автомобилей. Какой город республики стал самым чистым?

В прошлом году производился мониторинг качества кислорода. Данные собирались на специализированных постах, которые были расположены в различных точках нашей республики.

Как выяснялось, основными источниками загрязнения окружающей среды, в том числе и воздуха, стали все известные виды транспортных средств, энергетические предприятия, газоперерабатывающие заводы, а также предприятия по добыче нефти, газа и угля.

Исходя из приведенных данных выясняется, что в 2021 году количество загрязняющих воздух веществ составило 370 тысяч тонн, что на 20 тысяч больше по сравнению с предыдущим годом. Из всего этого количества 153 тысячи тонн выпадает на Воркуту, 27 тысяч тонн на Ухту и почти 39 тысяч тонн приходится на Усинск.

Ситуацию не спасает даже положительная статистика выбросов от автомобилей. Следуя ей получается, что в 2021 году в целом по Коми объемы загрязнений составляют 46,7 тысячи тонн. Это лучше предыдущих лет, когда в 2020 году объем выбросов составлял 50 тысяч, в 2019 почти 55 тысяч, а в 2018 и вовсе 80 тысяч тонн.

Также нам доступна точечная статистика по городам региона:

Так например в Ухте источниками загрязнения стабильно остаются предприятия нефти- и газодобывающей промышленности. В 2021 году уровень загрязнения был низким, но это не спасает ситуацию в целом, ведь средний коэффициент стабильно держится ниже допустимых санитарных норм.

В Сыктывкаре атмосферу загрязняют: деревообрабатывающая промышленность, транспорт и энергетические предприятия. В среднем в прошлом году уровень загрязнения был низкий, а средняя концентрация вредных веществ за год была ниже допустимых санитарных норм.

В Воркуте атмосферу портят предприятия теплоэнергетики, угольной промышленности и стройиндустрии. Ситуация с годовой статистикой аналогичная предыдущим городам.

А вот Сосногорск стал самым чистым городом в республике. Исходя из полученных данных — уровень загрязнения за 2021 год стабильно оставался низким, а средняя концентрация за год не превышала установленных нормативов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости