Как поменяется жизнь ухтинцев в июле?

Как поменяется жизнь ухтинцев в июле?Фото из архива "Pro Город Ухта"

1 июля в стране вступает в силу ряд новых законов и изменений.

С 1 июля в стране начинает действовать ряд нововведений, который касается социальной, финансовой, налоговой, предпринимательской сфер и ЖКХ, сообщает “Российская Газета”

С июля поднимутся тарифы на оплату ЖКХ. В среднем подорожание для регионов составляет 4%. Если семья тратит более 22% процентов доходов на оплату ЖКУ, то плательщик может получить субсидии, но нужно учитывать, что в некоторых регионах эта “планка” трат находится ниже.  

Заметно дороже станет техническое присоединение к электросети, причем как для частных жилых домов, так и для помещений, которыми владеют мелкие и средние предприниматели. 

С 1 июля при посещении медучреждений не нужно будет приносить полис ОМС. Теперь для получения медицинской помощи взрослым достаточно предъявить паспорт, детям — свидетельство о рождении. В силу вступает закон, который отменяет обязанность подтверждать, что гражданин застрахован в системе ОМС. 

Управляющим компаниям теперь будет сложнее взыскать долги: они теперь обязаны указать данные из каких-либо документов должника — паспорта, водительских прав, ИНН или СНИЛС.

А должники теперь смог установить в банке “несгораемый остаток” в размере прожиточного минимума. Чтобы установить несгораемый остаток зарплаты, раньше нужно было лично прийти в службу судебных приставов и подать заявление. Однако должники по алиментам не могут сформировать такой “запас”. 

Банки с 3 июля будут полную стоимость потребительского кредита, займа в процентах годовых точно до третьего знака после запятой. 

Также с 1 июля меняется порядок оформления инвалидности. Теперь граждане в поликлинике могут выбирать, как им пройти освидетельствование, по результатам которого им будет присвоена группа инвалидности: очно в бюро медико-социальной экспертизы или заочно (организация, где человек проходил лечение сможет передать необходимые сведения). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости