Какой коммунальный “сюрприз” ждет ухтинцев в сентябре?

Какой коммунальный “сюрприз” ждет ухтинцев в сентябре?Фото из открытых источников

В сентябре этого года в республике изменится порядок оплаты коммунальных ресурсов, что идут на общедомовые нужды.

В самом начале осени 2022 года — с 1 сентября — изменится порядок оплаты электричества, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, нужных для содержания общедомового имущества. Об этом сообщает “Комиинформ” со ссылкой на Ольгу Микушеву — исполняющую обязанности руководителя Службы стройжилтехнадзора в Коми. 

Грядущие изменения оплаты не коснутся домов, где не установлены общедомовые приборы учета: собственники будут платить, как и прежде. А вот если дом находится под управлением УК, ТСЖ или другого рода жилищного кооператива и в нем установлены общедомовые приборы учета, но еще не принято решение, как платить за комресурсы, то собственникам нужно будет выбрать один их трех способов начисления платы. 

Из чего предстоит выбирать жильцам? Первый вариант: оплачивать ресурсы на содержание дома по общедомовым счетчикам. При этом каждый месяц оплата будет выходить разная, так как зависит от конкретного количества ресурсов, потребленных за месяц. 

Вариант второй: счета за общедомовую "коммуналку" будут начислять из расчетов по среднемесячному потреблению ресурсов в доме за предыдущий год. В таком случае каждый год — в первом квартале — платежи будут корректировать. Третий вариант: плата начисляется по установленным нормативам потребления. И в этом случае будет происходить ежегодная корректировка начислений. Если жильцы не хотят, чтобы им начисляли корректировки по платежам за ресурсы, что идут на общедомовые нужды, тогда собственникам нужно собраться и решить платить за общедомовые ресурсы по счетчикам.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости