Век живи, век учись: жительница Ухты отметила свое столетие

Век живи, век учись: жительница Ухты отметила свое столетиеОлег Сизоненко

Екатерина Федоровна Харитонова первого июля отметила свой крупный юбилей - 100 лет! Виновницу торжества можно назвать ровесницей республики Коми.

Отметим, что день рождение у именинницы был не первого июля, а 2 декабря, но в документах у нее прописана дата - первое июля. Это связано с тем, что официальная дата рождения не подтверждена, поэтому поставили середину года, а именно 1 июля. Именинницу помнит, что родилась в 1921 году, но вместо даты стоял прочерк, поэтому по документам она моложе на пол года. 

Родилась Екатерина в Удмуртии в большой семье. У нее было десять братьев и сестер, но, к сожалению, большинство из них погибли либо в детстве, либо во время Великой Отечественной войны. Войну, кстати, Харитонова встретила уже в возрасте 20 лет, мужчины ушли на фронт, поэтому на плечи девушки упал большой груз ответственности, ей приходилось трудиться в тылу. 

В послевоенное время именинницу отправили в Ухту, где она работала на кирпичном заводе. Во время работы девушка выучила русский язык и освоилась в производстве. Со временем труженицу назначили обжигальщицей, что говорит о ее высоком мастерстве. На том же заводе женщина познакомилась с Андреем Харитоновым своим будущим мужем. Вместе они построили собственный дом из того же кирпича, который производили на заводе. 

Секрета долголетия у Екатерины нет. Она, как и все, питается обычной пищей, засыпает и просыпается рано, по случаю может немного выпить, а еще 4 года назад вообще копала картошку у себя в огороде. В ее-то возрасте! Наверное, весь секрет долголетия в том, что женщина наслаждается жизнью и радуется мелочам. На юбилей к пенсионерке приехали все родные, а также Магомед Османов мэр Ухты, который передал поздравление от президента России. 

Редакция ProГород Ухта поздравляет Екатерину Федоровну со столетием!

...

  • 0

Популярное

Последние новости