Когда от Сосногорска построят новую железнодорожную ветвь?

Когда от Сосногорска построят новую железнодорожную ветвь?Фото из архива "Pro Город Ухта"

Об этом рассказали зам гендиректора “Дирекции “Морской порт Индига” Сергей Клявин и руководитель проектного офиса “Сосногорск — Индига” Тимур Шевцов.

Со слов Сергея Клявина, столь амбициозный и масштабный проект как строительство незамерзающего морского порта и транспортной ветки к нему требует основательной подготовительной работы. Нужно создать грамотный проект, что будет учитывать все законодательные нормы и регламенты. Также необходимо будет учесть использование в строительстве передовых технологий, соблюсти природоохранные требования и найти замену импортным технологиям и технике, что нужны как при строительстве, так и при функционировании порта. 

Заместитель гендиректора “Дирекции “Морской порт Индига” сказал, что через полтора года начнется активное строительство, первый этап “стройки” завершится в течение 3-4 лет, а общий предполагаемый срок строительства составляет 10 лет.

Руководитель проектного офиса “Сосногорск — Индига” рассказал журналистам, что ось трассы Сосногорск — Индига определена. Теперь необходимо произвести комплексные геологические изыскания и “уточнить геологию”. 

“После этого можно будет приступать к проектным работам, затем последует госэкспертиза — это займет порядка полутора лет. После получения положительного результата экспертизы можно приступать к реализации объекта — его окончание у нас намечено на 2027 год, — цитирует Тимура Шевцова “БНК”. 

Также Тимур Шевцов добавил, что еще на стадии проектной документации проведут “мероприятия по снижению  и исключению негативного влияния, в том числе на экологию”. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости