Время покупать: какие продукты дешевеют в стране и регионе, а какие дорожают?
- 22 июля 2022
- Роман Кирпа

Росстат представил статистику изменения цен за неделю.
Сильнее всего с 9 по 15 июля снизились цены на овощи и фрукты — на 3,4%, сказано в новом отчете Росстата. Одной из причин падения цен является спад уровня годового уровня инфляции с 15,62% до 15,39%.
В целом по стране снизилась стоимость свеклы — на 9%, картофеля — на 8,46%, капусту — на 8%. Также немного снизились цены на яблоки — на 2,2%, томаты — на 2,3% и бананы — на 3,1%. Подорожали, согласно данным ведомства, маргарин — на 0,3%, детские овощные консервы — на 0,5% и репчатый лук — на 0,3%.
Подобный отчет об изменениях цен в Коми выпустил региональный орган статистики — Комистат. Согласно данным региональных специалистов, за минувшую неделю в республике больше всего подешевели бананы — на 13,3%, свекла — на 12,2%, капуста — на 11%. Подорожали в регионе колбасы — на 4,1%, детские овощные консервы — на 2,9% и творог — на 2,3%.