Ухтинца обвинили в обогащении на смерти бывшей супруги
- 22 июля 2022
- Роман Кирпа

Отделение ПФР по Коми потребовало вернуть выплаты, которые предназначались почившей бывшей жене жителя Ухты.
Ухтинский горсуд рассмотрел дело Отделения ПФР по Республике Коми против ухтинца и его сыновей, сообщает объединенная пресс-служба судов Республики Коми.
В ходе слушанья выяснилось, что бывшая жена обвиняемого ухтинца получала страховую пенсию по старости и ежемесячную выплату инвалидам. В день, когда появилась запись о смерти женщины, на ее счет поступили положенные выплаты. Отделение Пенсионного Фонда потребовало банк вернуть “излишние выплаты”, но на счете денег уже не было.
Тогда представители ПФР по Коми обратились в суд, чтобы установить личность того, кто “безналично списал” деньги со счета покойной. Уже правоохранители выяснили, что деньги снял бывший муж умершей ухтинки. Суд расценил действия ухтинца как неосновательное обогащение и удовлетворил требование о взыскании с него денег. Сыновей покойной женщины суд признал непричастными к делу.