"Бум людей в состоянии опьянения": В Ухте откроют новые вытрезвители спустя 12 лет?

"Бум людей в состоянии опьянения": В Ухте откроют новые вытрезвители спустя 12 лет?Фото из архива progorod

Проект находится на стадии обсуждения

В Ухте и других местностях Коми планируют организовать вытрезвители. Проект закона подготовлен. Информирует портал "АИФ.Коми" 18 августа 2022 года.

В специальные организации будут забирать людей в особом состоянии. Сюда относят и наркотическое опьянение. Последние подобные учреждения закрылись в Коми в 2010 году. Тогда прошла реформа, в результате которой Минздрав получил новый бонус в виде «людей с зависимостью». МВД же этой проблемы официально лишилось.

Статистика уровня преступности показала, что люди «под веществами» чаще совершают преступления. Если их будут временно изолировать и держать под присмотром, то это повысит безопасность местных жителей.

За 2021 год в Коми официально пьяные люди совершили 1 784 преступления. Сотрудники ГИБДД "поймали" 4 000 пьяных водителей за рулем, при этом – 503 уже попадались в таком же состоянии при управлении транспортом.

В Ухтинской психбольнице в 2016 году организован вытрезвитель. В Усинске есть еще один подобный объект. В целом для Республики не хватает вытрезвителей. Появится ли еще одно или несколько специальных отделений для людей "под мухой" в Ухте, пока точно неизвестно.

Ранее мы сообщали, что Владимир Путин назвал методы, которые помогут бороться с алкоголизмом: будет ли среди них завышение цен на алкоголь?

...

  • 0

Популярное

Последние новости