Жительница Коми отправила престарелую родственницу в интернат и теперь должна полмиллиона

Жительница Коми отправила престарелую родственницу в интернат и теперь должна полмиллионаФото из архива progorod

ГБУ РК "Республиканский сыктывкарский интернат" обратился в суд с претензией

В Коми женщина отправила престарелую родственницу в интернат по договору. За содержание и уход нужно было платить. Пенсионерка скончалась, а с родственницы просят денег. Информирует "БНК" 19 сентября 2022 года.

Договор был составлен в апреле 2021 года на полгода. За содержание "постоялицы" нужно было платить по 1079 рублей в день. Оплату надо было вносить каждый месяц. Апрель и май плата вносилась исправно. В июне пришли только 1551 рублей за месяц. Затем деньги не вносились. Сама пенсионерка скончалась в интернате в сентябре 2021 года. Только в августе 2022 года деньги снова стали поступать.

В договоре была прописана сумма неустойки. 1 процент от суммы долга "прибавлялся", если оплата не поступала в нужную дату.

Руководство интерната в Коми обратилось в суд. Основной долг 122 тысячи рублей. Сумма неустойки оказалась еще 472 тысячи рублей. Родственница в суд не пришла, с нее заочно взысканы в пользу организации суммы по судебному решению.

Ранее мы сообщали, что жительница Ухты обещала отдать квартиру за уход. Но через пять лет передумала, обратилась в суд и осталась с жильем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости