"Жители не перестают жаловаться": Ухта снова в антирейтинге по бездомным животным

"Жители не перестают жаловаться": Ухта снова в антирейтинге по бездомным животнымФото из архива progorod

Обстановка на улицах "здоровая" по версии органов власти

Жители Коми подали в Центр управления регионом за 2022 года свыше 600 сигналов о бездомных собаках. Уха и Сосногорск возглавили список местностей с этой проблемой. Сообщает "КОМИИНФОРМ" 22 сентября 2022 года.

Еще одной местностью с проблемными животными на улицах является Печора. В эфир телеканала "Юрган" вышел министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин. Еще раз рассказал жителям о мерах принимаемых органами власти для урегулирования вопроса.

Если сравнить с 2018-2019 годами в Коми в настоящий момент ситуация улучшилась. Численность животных на улицах снижается не быстро. В медицинских же учреждениях стало меньше заявок от жителей на укусы бездомных животных, поэтому Алесей Буткин считает обстановку на улицах "здоровой".

Какие меры принимаются властями?

Создаются специализированные приюты. Там животное осматривает ветеринар, проводится стерилизация и вакцинация. Если собака не агрессивна, то ее отпускают. Метод спорный, но в рамках законодательства. На эти цели Коми выделила 41 миллион рублей в 2022 году. Четыре приюта существовали раньше, в текущем году добавились еще шесть.

Отлову животных и помещению в приют для оздоровления улиц в регионе препятствий нет. Итоги же появятся только в 2023 году.

Ранее мы сообщали, что в Ухте нападение собаки на ребенка оставило городскую администрацию без 50 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости